01 марта 2008, 20:54

В Карачаево-Черкесии погасили долги по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Карачаево-Черкесии предприняли меры для погашения долгов по зарплате жителям республики.

"Работники фирмы "Тихон" с августа 2007 года не получали зарплату, поэтому они обратились с жалобой в Государственную Думу России. Федеральные депутаты направили жалобу трудящихся в прокуратуру. В ходе проверки выяснилось, что работодатель задолжал сотрудникам около трех миллионов рублей. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения долгов по зарплате перед работниками фирмы "Тихон" в сумме более 2,6 миллиона рублей", - рассказали журналистам в прокуратуре Карачаево-Черкесии.

К административной ответственности привлечены главы муниципалитетов Хасаут-Греческое и Даусуз в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. В этих селах работникам культуры и сотрудникам администрации последний раз зарплату платили за октябрь 2007 года. Общий долг составлял более 450 тысяч рублей.

Более полугода не выплачивалась зарплата рабочим завода "Дрожжевик". Предприятие задолжало своим сотрудникам почти 400 тысяч рублей. Данная сумма взыскивалась через суд, куда обратился прокурор Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии.

Долги по зарплате выявились и в сельхозпредприятии "Эркен-Юртское" Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии, где колхозникам задержали более 125 тысяч рублей. Прокуратура добилась вынесения мировым судом решения о взыскании задолженности по заработной плате.

Жесткая борьба с зарплатными долгами началась в Карачаево-Черкесии осенью 2007 года, когда перед местными властями федеральным центром была поставлена задача улучшения социально-экономической обстановки накануне парламентских и президентских выборов. Республиканское правительство совместно с прокуратурой добились уменьшения в 5,1 раза долгов работодателей перед трудящимися Карачаево-Черкесии. На начало 2008 года заводским рабочим, колхозникам и труженикам других отраслей было недоплачено 2,4 миллиона рублей. Но ко 2 марта и этот долг был практически погашен.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей