07 февраля 2010, 19:45

Панах Гусейн: в Азербайджане разработаны поправки в законодательство, ограничивающие свободу прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана намерены внести в законодательство страны поправки, направленные на ограничение свободы прессы, утверждает депутат Национального собрания (НС) Азербайджана, член парламентской группы "Мусават" Панах Гусейн.
                    
По словам Гусейна, из администрации президента в парламент поступил пакет поправок в законы "О СМИ", "О свободе информации", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О получении информации".
                   
Данный документ уже одобрен парламентскими комитетами по правовой политике и вопросам госстроительства и по правам человека и включен в повестку дня заседания НС, которое состоится 12 февраля. 
                    
По утверждению парламентария, "антидемократические" дополнения, в частности, предлагаются в ст. 60 закона "О СМИ". "Суть предлагаемого нововведения заключается в том, что "за исключением случаев оперативно-розыскных мероприятий, никто без его согласия и вопреки его возражениям не может быть подвергнут со стороны представителей СМИ слежке, видео- и фотосъемке, аудиозаписи". Эти действия повлекут предусмотренную законодательством ответственность", - сказал Гусейн.

Подобные нормы, продолжил он, соответственно вносятся и в остальные из перечисленных выше законов.                   
         
Как считает Гусейн, принятие указанных новшеств станет "концом свободной журналистики  в Азербайджане", поскольку ограничит возможности деятельности представителей СМИ. Депутат считает предлагаемые нововведения "абсурдными".

"Представьте, журналист становится свидетелем драки на улице и начинает снимать это на фото или видео. Получается, что он сначала должен попросить разрешения у дерущихся. Или во время освещения массовых мероприятий - что журналист персонально должен у каждого спрашивать разрешение на ведение съемки? Эти поправки могут иметь тяжелые последствия для независимой журналистики", - сказал Гусейн в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат отметил, что поправки поступили в парламент еще 21 декабря прошлого года, но содержались втайне от парламентариев и общественности.
           
Получить комментарии в администрации президента и парламентских комитетах по правовой политике и вопросам госстроительства и по правам человека в связи с выходными днями не удалось.
         
Однако один из правительственных экспертов-юристов в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил факт разработки указанных поправок в законодательство. По его словам, "поправки носят технический характер".

"Норма о недопустимости ведения фото- и видеосъемок и аудиозаписи лица без его разрешения и вопреки его воле уже внесена в Конституцию на референдуме 18 марта 2009 года. Теперь просто законодательные акты приводятся в соответствие с Конституцией. То есть речь идет о вопросах законодательной техники", - сказал источник.

По мнению юриста, оснований для беспокойства за судьбу свободной журналистики нет, поскольку указанные ограничительные нормы направлены "на защиту прав человека и предотвращение злоупотреблений со стороны представителей СМИ". 
            
Между тем Институт прав медиа (ИПМ) выступил с заявлением, в котором осудил не только содержание предлагаемых поправок, но и непрозрачность процедуры их принятия. "В нарушение закона "О получении информации" аппарат парламента своевременно не разместил информацию о проекте поправок на сайте НС", - сказал сотрудник ИПМ Халид Агалиев.

Содержащее в себе серьезные угрозы свободе выражений это законодательное предложение не может приниматься поспешно в подобной непрозрачной обстановке без общественных обсуждений, продолжил он.

Как считают в ИПМ, внесение в законодательство указанных реакционных поправок нанесет свободе получения и распространения информации журналистов ничем неоправданный удар.

"Свобода сбора информации журналистов не может ограничиваться лишь визуальным наблюдением. Журналист, проводящий расследование, должен обладать правом не только вести слежку за каким-либо лицом, но при помощи технических средств вести съемки и запись", -  говорится в заявлении ИПМ.
            
Предлагаемые поправки в законодательство противоречат наряду со ст. 47 (свобода мысли и слова) и ст. 50  (свобода информации) Конституции Азербайджана также ст. 10  (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека и являются неадекватным вмешательством в свободу выражений, считает ИПМ.
   
ИПМ призвал парламент "исключить из обсуждений нормы, ограничивающие свободу выражений".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на мартовском референдуме 2009 год в Конституцию Азербайджана внесено 41 изменение и дополнение в 29 статей. Одним из принципиальных нововведений является отмена ограничения на избрание одного лица президентом страны не более чем на два срока подряд.

Помимо этого предусматривается отсрочка выборов президента и парламента в случае ведения военных операций. Кроме того, исполнительный аппарат президента переименован в Администрацию главы государства, а также введен запрет на ведение видео-, фото-, аудио- записей против воли того, кого снимают. Ряд поправок в Конституцию связан с деятельностью судов и муниципалитетов.

Все предложенные в 29 статей Конституции 41 изменение и дополнение были приняты большинством голосов - от 87 до 92%.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей