×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 4 февраля 2010

Представители ПАСЕ ожидают комментарии властей Армении по делу Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье заявили о том, что обязательно поднимут вопрос осужденного на семь лет активиста оппозиции, главного редактора газеты "Армянское время" Никола Пашиняна. Содокладчики заявили, что намерены получить от властей Армении разъяснение по этому вопросу.

Содокладчики планируют посетить Армению в марте еще до начала заседания мониторинговой комиссии, которое состоится 17 марта в Париже. "Ряд вопросов, возникших после 1 марта 2008 года (массовых беспорядков после выборов президента Армении, - прим. «Кавказского узла»), нуждаются в разъяснении", - отмечают Прескотт и Коломбье.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы в ходе летней сессии 2009 года приняла резолюцию 1677 о функционировании в Армении демократических институтов, где приветствуется принятый Арменией закон "Об амнистии", согласно которому была освобождена большая часть заключенных активистов оппозиции. Пункт третий резолюции призывает власти прекратить преследование объявленных в розыск оппозиционеров, если те добровольно сдадутся властям, и не брать их под арест до окончания следствия.

Вместе с тем, Парламентская ассамблея указала, что не все арестованные по мартовским событиям подпали под амнистию и ПАСЕ будет последовательно следить за ходом выполнения требований резолюций.

Напомним, что 1 июля 2009 года Никол Пашинян вышел из подполья, в котором после событий 1 марта 2008 года он находился почти 16 месяцев. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения Пашиняну арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008  года в Ереване.

19 января суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес решение, которое предусматривает для Никола Пашиняна наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Адвокаты осужденного активиста оппозиции заявили о том, что намерены обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Руководитель организации "Хельсинкская ассоциация" Микаел Даниелян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что суд над активистом оппозиции, главным редактором газеты "Армянское время" Николом Пашиняном проходил с серьезными нарушениями. В частности, не было соблюдено равенство сторон, доводы обвинения не были подкреплены доказательствами, отсутствовал состав преступления.

В распространенном представителями Южнокавказской сети правозащитников заявлении говорится, что «Пашинян был осужден лишь за свои политические убеждения, как и остальные сторонники оппозиции.

Между тем, власти Армении не считают Пашиняна политзаключенным. "Если бы не провокационные речи Никола Пашиняна, то не было бы десяти погибших во время мартовских событий 2008 года", - сказал руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

Отметим также, что находящийся в заключении Никол Пашинян был выдвинут кандидатом в депутаты Национального Собрания по десятому округу Еревана, где 10 января прошли довыборы депутатов Национального Собрания. Согласно данным ЦИК, победителем на выборах стал оппонент Пашиняна, представитель партии "Национальное единение" Ара Симонян.

Представители предвыборного штаба Никола Пашиняна уже передали исковое заявление в Конституционный суд Армении с требованием признать итоги голосования в десятом округе недействительными. Согласно иску, выборы прошли с большими нарушениями закона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*