05 февраля 2010, 13:16

На юге Чечни задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Итум-Калинском районе Чечни сотрудниками милиции 4 февраля задержан местный житель, подозреваемый в том, что в 2004 году оказывал помощь участникам вооруженного подполья.

Задержанный, 30-летний житель селения Гухой, обвиняется в том, что он помогал боевикам из отряда лидера вооруженного подполья Докку Умарова. "Вчера в селе Гухой Итум-Калинского района в ходе реализации оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов задержан 30-летний местный житель Батаев. Установлено, что в 2004 году Батаев являлся пособником бандгруппы, которой командовал Докку Умаров. Задержанный не только снабжал бандитов продуктами питания, но и перевозил их на принадлежавшей ему автомашине", - сообщили в МВД Чечни.

Задержанный, как утверждают в милиции, признал свою вину и дает показания. "В отношении Батаева ведется проверка на предмет его причастности к совершению тяжких преступлений. После ее завершения будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в МВД.

Ранее, 2 февраля в соседнем с Итум-Калинским Шатойском районе республики силовиками были задержаны двое жителей села Нохч-Келой. Оба задержанных также были обвинены в пособничестве участникам вооруженного подполья.

Неделей раньше в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве участникам вооруженных формирований были задержаны два человека. Одного из них силовики задержали в Шалинском районе республики, а второго - в городе Грозном.

Следует отметить также, что с 19 января по распоряжению президента Чечни в горной части республики начата масштабная спецоперация по поиску и ликвидации боевиков. 4 февраля в рамках проведения этой акции силовики обнаружили в Грозненском районе зимнюю базу боевиков. В ходе произошедшего здесь боестолкновения, согласно официальным данным, были убиты шесть боевиков, в числе которых оказался арабский наемник.

Кроме того, 4 февраля в Урус- Мартановском районе в результате перестрелки с участниками вооруженного подполья были убиты пять и ранены шесть военнослужащих Внутренних войск МВД России. В числе раненных - три офицера.

Отметим, в январе текущего года в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве участникам вооруженных формирований было задержано более 15 человек.

По данным республиканских правоохранительных органов, в 2009 году на территории республики было задержано 290 предполагаемых боевиков и их пособников. Еще 148 участников вооруженного подполья были убиты в ходе спецопераций. Однако, по мнению представителей правозащитных и общественных организаций, в Чечне нередки случаи, когда силовики объявляют убитыми участниками вооруженного подполья лиц, не имевших к боевикам никакого отношения, а просто ставших жертвами обстоятельств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей