×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 3 февраля 2010

УФСБ Дагестана назвало Сейф Ислама организатором теракта возле базы ДПС в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Дагестане гражданин Египта Мохмад Мохамад Шахбан, по прозвищу "Сейф Ислам", являлся основателем сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, в результате которого погибли шесть человек. Об этом сообщает Управление ФСБ по Дагестану.

По данным ведомства, после убийства прежнего куратора «Аль-Каиды» на дагестанском направлении, известного под именем "доктора Мухаммада", Шахбан по приказу лидера Имарата Кавказ Докку Умарова был направлен в Дагестан. В круг его задач входили «организация диверсионно-террористических акций, координация деятельности бандподполья и организация доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии», сообщает ФСБ.

Сейф Ислам по запросу египетских властей находился в международном розыске за осуществление террористической деятельности, в начале 1990-х годов принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году он прибыл в Чечню по линии исламской террористической организации "Братья-мусульмане". Был соратником известного арабского экстремиста Хаттаба.

По информации ФСБ, Сейф Ислам с 1996 по 1998 года возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда "Боневоленс Фаундейшн интернейшнл", по заказу и на средства международных террористических организаций открыл в Чечне центр подготовки террористов "Кавказ", отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.

За время второй чеченской компании был советником по вопросам религии при президенте Чеченской Республики Ичкерия Аслане Масхадове, ближайшим соратником Шамиля Басаева. В последнее время являлся правой рукой Докку Умарова, был назначен им начальником генерального штаба Имарата Кавказ, отвечал за планирование терактов.

В частности, источник корреспондента «Кавказского узла» в УФСБ Дагестана, заявил, что Сейф Ислам являлся главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в отдел ДПС, убив пять сотрудников милиции.

Отметим, что веб-ресурсы вооруженного подполья пока не подтверждают гибель Сейфа Ислама, его фотография все еще находится в галерее портретов лидеров Имарата Кавказ.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью на автодороге "Ботлих-Муни" сотрудники правоохранительных органов пытались остановить автомобиль ВАЗ-2114, в котором, предположительно, передвигались боевики. Неизвестные, находящиеся в машине, открыли огонь, в результате от полученных огнестрельных ранений скончался боец спецназа, оба боевика были убиты.

Один из убитых был опознан как Мохмад Мохамад Шахбан, вторым оказался 39-летний житель села Анди Ботлихского района Ибрагим Магомедов.

Ранее МВД России называло Сейф Ислама в числе самых опасных боевиков, действующих на территории Чечни.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там криминальных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги