Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" , 2008 год. Москва, музей и общественный центр имени академика Сахарова. Жюри слева направо: Ю.В.Самодуров, Б.В. Дубин, Пилар Бонет (корреспондент газеты "El Pais" в России), А.К. Симонов, Э.Н. Горюхина, А.Б. Панкин (главный редактор журнала "Стратегия и практика издательского бизнеса"), Питер Винс- учредитель премии. Фото "Кавказского Узла"

03 февраля 2010, 14:00

Суд в Москве оставил под арестом учредителя премии имени Сахарова Питера Винса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялся суд по делу Питера Винса, учредителя премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", лауреатами, финалистами и номинантами которой становились, в том числе, издания с Кавказа и журналисты, пишущие на кавказские темы. Решение районного суда, давшего санкцию на арест Питера Винса, Мосгорсуд оставил в силе.

"Мосгорсуд сегодня рассмотрел кассационную жалобу на решение Дорогомиловского районного суда Москвы, давшего санкцию на арест Питера Винса, предпринимателя, учредителя премии "За журналистику как поступок". Решение районного суда оставлено в силе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности, секретарь премии Борис Тимошенко.

Пристальное внимание к Винсу правоохранительные органы начали проявлять в 2007 году. В офисе его логистической компании в Москве прошли внеплановые проверки, парализовав на время работу компании. Тем не менее, уголовное дело возбуждено не было. В 2008 году был произведен еще один обыск, затем последовало возбуждение уголовного дела, Винсу инкриминируется уклонение от налогов.

15 декабря прошлого года Дорогомиловский суд Москвы со второй попытки удовлетворил ходатайство об аресте Винса. До этого Дорогомиловский суд в санкции на арест отказал, но Мосгорсуд вернул дело на новое рассмотрение.

Сейчас Винсу, который является гражданином США и живет в Латвии, грозит экстрадиция в Россию.

"Сначала был сентябрь 2007 - обыск в фирме Винса с избиением сотрудников. На уголовное дело материала не набрали, извинились. Через год все повторилось - без мордобоя, но дело возбудили - за якобы "неуплату налогов"", - сообщил Борис Тимошенко.

Сам Питер Винс не исключает, что его преследование связано с отказом платить за "крышу" и с тем, что он предал гласности попытку надавить на него в 2007 году.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось связаться по телефону со следователем по делу Питера Винса, состоящим в должности следователя ОВД четвертого отдела следственной части при РОПД СУ при УВД по ЗАО города Москвы Цыбулько Сергеем Михайловичем.

"Известно, что защита выступила с ходатайством о переквалификации дела в связи с вступлением в силу с Нового года поправок, в соответствии с которыми инкриминируемое ему преступление перестает быть тяжким. Намерены ли вы переквалифицировать дело Питера Винса? Если дело будет переквалифицировано, то будет ли отменен арест Винса?" - спросил корреспондент "Кавказского узла" следователя.

Сергей Цыбулько отвечать на вопросы отказался и порекомендовал обращаться "только в официальном порядке".

Правозащитники и члены жюри премии Сахарова считают дело политическим

Руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности Тимошенко не исключил, что сначала дело развивалось как "обычный рэкет, а затем, после обращения Питера Винса в СМИ, оно приобрело политическую окраску".

Как считает журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва, "премия имени Сахарова - не причина неприятностей Винса, а катализатор"".

Винс и вдова Сахарова Елена Боннер неоднократно обращались с просьбой о защите к президенту России Дмитрию Медведеву, однако результата пока не добились. В настоящее время президенту Медведеву отправлено 10 обращений лауреатов и номинантов премии разных лет.

Российские правозащитники и оппозиционные политики Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Борис Немцов и Гарри Каспаров направили открытое письмо президенту США Бараку Обаме, призвав его защитить американского предпринимателя российского происхождения Питера Винса. Правозащитники считают преследование Винса неправомерным. 1 февраля Людмила Алексеева лично повезла обращения в Штаты.

"Питер Винс - диссидент, отбывал срок в лагере во времена СССР, самый молодой член Украинской Хельсинкской группы. Был выслан вместе с семьей из страны, учился в США, там же начинал предпринимательскую деятельность. В 90-х вернулся в Россию, открыл фирму, успешно работал, учредил премию имени А.Д. Сахарова в знак благодарности правозащитнику за помощь семье Винса в трудные годы", - рассказал о Винсе Борис Тимошенко.

По его словам, учрежденная им премия - это в первую очередь "поддержка независимых журналистов, которые еще остались". "При этом СМИ Кавказа участвуют в премии регулярно, но в разном количестве. Становятся и номинантами и финалистами. Учрежденная Винсом премия и участие, победа в ней, вряд ли когда-либо мешала журналистам с Кавказа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Тимошенко.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, который является председателем  жюри премии Сахарова, связывает преследование Винса с его общественной деятельностью. "Мы - члены жюри - 9 лет с ним работаем и видим, как он работает, это тот редкий случай, когда мы все могли бы стать гарантами того, что он ведет порядочный образ жизни и не зарабатывает путем уклонения от уплаты налогов", - заявил Алексей Симонов изданию GZT.RU.

Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал А. Д. Сахаров. Жюри конкурса голосованием выбирает пятерых номинантов премии. Лауреат определяется большинством голосов членов жюри и объявляется на церемонии вручения премии. Премия вручается ежегодно в День прав человека, 10 декабря.


В ушедшем 2009 году двумя дипломами был отмечен независимый журнал "Дош" из Чечни. Финалистами премии стали корреспондент журнала Малика Бетиева (Грозный) и шеф-редактор Абдулла Дудуев (Москва). Жюри конкурса особо отметило труд журналистов северокавказского региона, назвав их работу в создавшихся условиях подвигом.

Лауреатами премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" также становились Эльвира Горюхина, Новосибирск (2001 год), Анна Политковская, Москва (она была лауреатом 2-го конкурса в 2002 году, после победы в котором вошла в число членов жюри, где продолжала работать до самой гибели, прим. "Кавказского узла"), Галина Ковальская, Москва, (2003 год), Михаил Афанасьев, Абакан, (2004 год), Игорь Найденов, Москва, (2005 год), Анна Лебедева, Ростов-на-Дону (2006 год), Евгений Шолох, Владивосток (2007 год), Тамара Проскурякова, Камышин (2008 год) и Татьяна Седых, газета "Мое побережье", Хабаровский край, поселок Ванино.

В разное время среди участников конкурса на премию имени Сахарова были чеченские журналисты: Майнат Абдуллаева, Малика Бетиева, Усам Байсаев, Руслан Жадаев, Лидия Юсупова, Руслан Юсупов; журналисты из Дагестана Миясат Муслимова, Румина Эльмурзаева, Марко Шахбанов, Саният Мансурова; кабардино-балкарские представители СМИ Марзият Байсиева, Игорь Цагоев. А москвичи З. Светова, А. Колесников (газета "Коммерсант"), Н. Чернова ("Новая газета") и И.Найденов получили свои награды за кавказские темы (в том числе и за освещение событий в Беслане, станице Бороздиновской


Примечание редакции: см. также новости "Наталья Эстемирова посмертно удостоена премии за мужество", "Рэчел Денбер, HRW: власти России обязаны обеспечить безопасность правозащитников в Чечне", "Председатель Европарламента: ЕС надеется на прекращение насилия над правозащитниками в РФ (видео)".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей