Вечер памяти Натальи Эстемировой. Москва, зал Правозащитного центра "Мемориал", 23 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

21 декабря 2009, 18:23

Наталья Эстемирова посмертно удостоена премии за мужество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Доме журналиста прошла торжественная церемония вручения первой премии Московской Хельсинкской группы (МХГ) в области защиты прав человека за 2009 год. Правозащитница, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова посмертно награждена "за мужество, проявленное в защите прав человека".

Ранее на общем собрании членов Московской Хельсинкской группы были определены победители первой премии МХГ в области защиты прав человека за 2009 год. В целом членами МХГ было рассмотрено 56 кандидатур.

Как рассказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, у этой награды одиннадцать номинаций, и первая в списке за мужество, проявленное в защите прав человека, присуждена посмертно чеченской правозащитнице Наталье Эстемировой, похищенной и убитой в Грозном в июле этого года, сообщает Радио "Свобода".

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. В тот же день ее тело было найдено в соседней Ингушетии с огнестрельными ранениями. После этого деятельность "Мемориала" на территории Чечни была приостановлена. О возобновлении работы Правозащитного центра его руководство сообщило только 16 декабря, во время вручения в Европарламенте премии имени А.Д.Сахарова.

Комментируя вручение этой награды, член правления "Мемориала" Александр Черкасов заявил, что на самом деле, хотя премия и была вручена нескольким правозащитникам, фактически, она присуждена именно погибшей Наталье Эстемировой.

Помимо Эстемировой, обладателем премии в номинации "За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями" стал председатель Региональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин (Нижний Новгород). Алексеева отметила, что когда "Мемориалу" пришлось временно прекратить работу в Чечне, несколько правозащитных организаций решили его заменить. Среди них была и организация Каляпина, которая и сейчас работает в Чечне.

Певец Юрий Шевчук, также получивший премию в номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства", по словам Алексеевой, в конце прошлого века "много сделал для продвижения идеалов свободы, демократии, прав человека в молодежной среде".

Алексеева особо отметила давнего участника правозащитного движения, сотрудника научно-исследовательского центра "Мемориал" Александра Даниэля, удостоенного премии в номинации "За исторический вклад в защиту прав человека и правозащитного движения".

Премии также получили: в номинации "За экспертную и научную деятельность в области прав человека" - заместитель директора Информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова (Москва); в номинации "За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи" - президент Международного Молодежного правозащитного движения Андрей Юров (Воронеж); в номинации "Защита заключенных" - руководитель региональной общественной организации "Правовая основа" Алексей Соколов (Екатеринбург).

В номинации "За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека - редактор отдела спецрепортажей "Новой газеты" Елена Милашина (Москва); в номинации "За вклад в правозащитное образование" - руководитель Архангельского отделения общероссийского общественного движения "За права человека" Рауф Габидулин (Архангельск); в номинации "За отстаивание прав человека в суде" - президент общественного объединения "Сутяжник" Сергей Беляев (Екатеринбург); в номинации "За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ" - председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин (Москва), сообщает сайт МХГ.

По словам Людмилы Алексеевой, Московская Хельсинкская группа - старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, сейчас "действует как ресурсный и образовательный центр для правозащитных организаций во всех российских регионах". По ее словам, организация имеет общие проекты по мониторингу ситуации с правами человека в разных сферах общественной жизни, и то, что именно МХГ решила учредить премию для правозащитников, естественно.

Справка: МХГ - многопрофильная правозащитная организация и, в первую очередь, служит ресурсным центром для сотен региональных неправительственных организаций, оказывая им организационную, информационную, образовательную и другую поддержку. МХГ – одна из крупнейших сетевых неправительственных организаций в России. Все программы и проекты МХГ осуществляются для или в сотрудничестве с региональными НПО. МХГ ведет широкую экспертную работу в области правозащитных и общественных проблем. Под эгидой МХГ регулярно проходят конференции, круглые столы, экспертные встречи. Для работы над тематическими сборниками по правам человека МХГ привлекает ведущих экспертов из крупнейших профильных общественных организаций в России и за рубежом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей