×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 28 января 2010

В Пригородном районе Северной Осетии прошла творческая игра для осетинских и ингушских детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 января в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии прошла творческая игра для ингушских и осетинских детей, которые посещают видеокружки в рамках проекта центра "Гражданское содействие". В игре участвовало около 60 детей 6-9 классов из селений Тарское, Донгарон, Чермен и Куртат.

Дети были разделены на четыре команды и перед каждой стояла задача выбрать какой-нибудь жанр и воспроизвести сценку из сказки "Красная шапочка". Дети были очень увлечены заданием и с радостью его выполнили. А в процессе работы они снимали друг друга на видеокамеры, тем самым, обучаясь операторскому мастерству.

Учительница английского языка из с. Тарского, которая была руководителем одной из команд, сказала, что надо чаще проводить такие совместные мероприятия.

"В нашей команде было три школы, все сидели за одним столом. До сегодняшнего дня дети из этих школ не были знакомы. Думаю, что это их сплотит. Надо чаще проводить такие мероприятий. Дети способны сломать стереотип, который сложился между нашими народами", - убежден руководитель команды "Черме Сити" из Чермена Магомет Матиев.

Ученик 9 класса Геннадий Алборов сказал, что ему больше всего понравилось снимать на видеокамеру и что тут он познакомился с разными людьми. Другой ученик 9 класса из с. Тарское Рамазан Даскиев признался, что ему понравилось все, и он хочет, чтобы такие праздники проходили чаще.

"Мне понравилось, как мы делали сценку, как снимали на камеру", - сказала ученица 8 класса из с. Чермен Карина Газиева.

"Было весело. Я познакомилась со всеми. Мне очень понравились конкурсы, игры. Хочется, чтобы они были чаще", - поделилась своим мнением ученица 8 класса из Донгарона Валерия Болотаева.

На мероприятии также присутствовал заведующий приемной ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани Ахмед Баракоев. По его словам, несколько лет назад, когда они были в Подмосковье, проводили там такие игры и поняли, что они необходимы.

Северная Осетия, село Куртат. Во время творческой игры для ингушских и осетинских детей, которые посещают видеокружки в рамках проекта центра "Гражданское содействие". 27 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла""Мы очень рады, что есть возможность комплексно работать в Осетии. Со школами начали сотрудничать в прошлом году. В этом году у нас серия мероприятий, одно из них - это создание видеокружков в шести школах и четырех селах: Тарское, Чермен, Донгарон и Куртат. Это те школы, где учатся ингушские и осетинские дети", - рассказала координатор проекта "Предотвращение конфликтов и улучшение межэтнических отношений в Пригородном районе Северной Осетии" Екатерина Кокорина.

По ее словам, идея состоит в том, что дети в каждом селе снимают фильм про жизнь села, жизнь обеих общин - и осетинской, и ингушской - про интересных людей, интересные места сел. "То, что позволит показать село как оно есть, позволит детям в процессе съемки и монтирования этих фильмов взаимодействовать", - говорит Екатерина Кокорина.

Она отмечает, что это первый раз, когда собрали детей для занятий в этих видеокружках, чтобы их познакомить и чтобы они "зажглись" этой идеей. На этой неделе организаторы будут встречаться с ведущими кружков и обсуждать их работу. Помимо этого, школам будет оказана небольшая поддержка книгами и ряд однократных мероприятий, семинары для учителей, праздники для детей.

Школа в Куртате - единственная в Северной Осетии, где совместно обучаются дети осетинской и ингушской национальности. Всего в Куртатской школе учатся 129 ингушей и 92 осетина.

Завуч по воспитательной работе Куртатской школы Роза Кочиева считает, что такие мероприятия сплачивают детей. "Так как у нас в республике единственная школа, где обучаются дети обеих национальностей, то это мероприятие кстати. Благодаря таким праздникам дети становятся терпимее друг к другу, меньше происходит ссор на национальной почве", - отметила педагог.

Сейчас, по ее словам отношения между учениками гораздо лучше, чем были раньше. Кочиева отмечает, что дети приходят к тому, что надо понимать друг друга.

Сегодня и завтра, 29 января, в Доме детского творчества с. Октябрьского состоится кукольный спектакль коллектива из Москвы и мастер-класс для детей из школ совместного и раздельного обучения. А 30 января - мастер-класс для актеров и студентов театрального факультета СОГУ, который проведут кукольники из Москвы.

Напомним, что Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей. Здесь в декабре 2008 года при содействии ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) был открыт в селе Куртат Центр содействия малому бизнесу, в ноябре прошлого года в нем состоялся третий выпуск слушателей. Центр действует в рамках программы "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса".

Отметим, что усилия, направленные на искоренение конфликта, прилагают и власти обеих республик. 17 декабря 2009 года во Владикавказе президенты Северной Осетии и Ингушетии подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Главы республики намерены полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта.

Совместные действия властей двух республик должны охватить весь спектр общественной жизни, в том числе проведение "круглых столов", встреч депутатов двух парламентов, молодежных объединений, общественных организаций, работу с жителями осетинской и ингушской национальности в пунктах совместного проживания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*