×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 23 января 2010

"Газпром" построит биатлонный комплекс в Сочи без участия Белоруссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Газпром" построит лыжно-биатлонный комплекс в Сочи без участия белорусской компании "Трайпл". Соответствующие поправки внесены в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 января белорусская компания "Трайпл" отказалась от планов по строительству биатлонного комплекса в Сочи для Олимпиады-2014. Причиной данного демарша, как рассказали в "Газпроме" и оргкомитете "Сочи-2014", стал отказ России предоставить Белоруссии скидки на экспортную пошлину на нефть.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об изменении Программы 19 января, сообщает пресс-служба правительства РФ. Как сказано на сайте правительства, позиция "биатлон-комплекс", ответственным исполнителем по которой значилась белорусская компания "Трайпл", исключена из программы предолимпийской стройки, отмечает "Эхо Москвы".

При этом уточняется, что вместо лыжного комплекса, который планировал построить "Газпром", газовый холдинг возведет совмещенный комплекс для соревнования по лыжным гонкам и биатлону вместимостью 16 тыс. зрителей. Кроме того, ОАО "Газпром" займется сооружением горной Олимпийской деревни, подъездной автомобильной дороги и обустройством хребта Псехако, пишет "РБК".

Напомним, в марте 2009 года президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил президента РФ Дмитрия Медведева оказать помощь в решении производственных вопросов по строительству биатлонного объекта в Сочи, в возведении которого принимает участие Белоруссия.

"Вы знаете, что мы в Сочи будем строить к Олимпиаде один биатлонный объект. Он очень крупный инвестиционный проект. Я хотел бы, чтобы вы вникли в тот ход строительства его и оказали нам содействие в этом плане", - заявил тогда Лукашенко.

Ранее, в феврале 2008 года, Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину построить силами белорусской стороны один из семидесяти объектов, запланированных для Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Белоруссия заявила о намерении активно участвовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи в июле 2007 года. Тогда Александр Лукашенко заявлял, что предстоящая Олимпиада в Сочи - "это большой подарок для Белоруссии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*