×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 21 января 2010

МВД: в Карачаево-Черкесии задержан боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии задержали 24-летнего местного жителя, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, по оперативной информации молодой человек "состоял в банде ранее убитого "амира" бандподполья Карачаево-Черкесии" Руслана Хубиева.

"В домовладении задержанного в селе Римгорское изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра, а также две брошюры и 11 CD и DVD дисков экстремистского содержания", - цитирует источника в пресс-службе МВД Карачаево-Черкесии ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, члены религиозной подпольной группировки Хубиева с 2008 по 2009 годы совершили ряд покушений на силовиков с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Карачаево-Черкесии, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что Руслан Хубиев и два его предполагаемых сообщника были убиты в Усть-Джегуте 9 декабря 2009 года при оказании вооруженного сопротивления.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября прошлого года в результате обстрела наряда ДПС в Карачаевске были ранены два сотрудника ДПС и бывший сотрудник МВД. Преступников по горячим следам найти не удалось.

Позже Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Карачаево-Черкесии сообщило, что 8 декабря в ходе совместной операции Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР и УФСБ РФ по КЧР был задержан уроженец и житель аула Верхняя Теберда 25-летний Биджиев Алибек Мамаевич, который подозревается в оказании вооружённого сопротивления сотрудникам правоохранительных органов 8 ноября на территории скотоводческой фермы, вблизи заброшенного поселка Индыш Карачаевского района, а также в посягательстве на жизнь сотрудников милиции при обстреле наряда ДПС в Карачаевске 10 ноября.

На следующий день, 9 декабря, сотрудники правоохранительных органов Карачаево-Черкесии установили местонахождение еще одного подозреваемого в обстреле наряда ДПС в Карачаевске - Руслана Хубиева. По данным силовиков, Хубиев вместе с сообщниками, вооруженными огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, скрывались в доме № 21 по ул. 2-я Широкая города Усть-Джегута Карачаево-Черкесии, принадлежащем некоему Шахарби Чомаеву.

В ходе спецоперации по блокированию дома силовики вступили в переговоры с предполагаемыми боевиками и предложили им добровольно сложить оружие, однако в адрес сотрудников правоохранительных органов был открыт огонь из автоматического оружия. Ответным огнем предполагаемые боевики были убиты. Среди убитых - Хубиев Руслан Азрет-Алиевич, 1979 г.р., житель села Учкекен, Чомаев Шахарби Пилялович, 1963 г.р.,  проживавший в Усть-Джегуте, и 23-летний житель Карачаевска, имя которого не называется. Также огнестрельные ранения руки и ноги получил водитель отряда милиции специального назначения МВД по КЧР, участвовавший в спецоперации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=mJDGkwra4mM Сбор денег на бронепленку в школе Краснодара возмутил пользователей сети

Расходы на обеспечение безопасности школы не должны перекладываться на родителей, а бронепленка не гарантирует защиты окон при взрыве, заявили пользователи Telegram, комментируя сбор денег в одной из школ Краснодара.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.