×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 19 января 2010

«Друзья адыгов Кавказа» против Черкесиады в рамках Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация Иордании «Друзья адыгов Кавказа» выступила против Черкесиады-2012, объяснив это тем, что организаторы проекта представляют ее как мероприятие, планируемое в рамках программы Олимпиады-2014 в Сочи.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи предложил включить проект Всемирных черкесских игр (Черкесиаду-2012) как составную часть в одну из программ "Сочи 2014". Такая инициатива стала ответом на обращение авторов проекта "Черкесиада-2012" к Дмитрию Чернышенко, президенту Оргкомитета "Сочи-2014".

Авторы проекта Черкесиады, председатель исторической комиссии Координационного совета адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии Суфьян Жемухов и председатель Союза абхазских добровольцев КБР Алексей Бекшоков, назвали предложение Оргкомитета "Сочи 2014" "позитивным шагом в реализации своего проекта".

В рамках серии презентаций проекта Суфьян Жемухов и Алексей Бекшоков уже провели шесть презентаций Черкесиады в российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, а также за рубежом - в США (в штате Нью-Джерси), в Турции (в Анкаре), и в Иордании (в Аммане).

Во время презентации в Иордании, проходившей в здании Молодежного Хасэ королевства, председатель «Друзей адыгов Кавказа» Рухи Шхалтух заявил, что организация не приемлет никакие начинания, связанные с Олимпиадой в Сочи, сообщает ИА "Натпресс".

«Мы не можем поддержать то, что оскорбляет память тех, сложил свои жизни за независимость нашей родины, или стремится оправдать желание провести игры на костях этих героев», - заявил Рухи Шхалтух, спросив затем авторов проекта, почему до сих пор идея проведения Черкесиады не возникала, а стала актуальна именно сегодня, когда стала востребована поддержка Олимпиаде в Сочи.

Члены совета «Друзей адыгов Кавказа» также напомнили авторам проекта Черкесиады о том, что организация сразу выступила с официальным заявлением против проведения Игр в Сочи, и подчеркнули в своих выступлениях, что не могут согласиться с проектом Черкесиады в рамках сочинской Олимпиады, поскольку, по их мнению, для отстаивания интересов адыгского (черкесского) народа существуют другие методы, пишет издание "Кавказ Online".

Ранее один из авторов проекта Черкесиады Алексей Бекшоков сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что и в Турции, и в США, и в российских городах во время презентаций проекта реакция слушателей была "очень живой и доброжелательной".

Позицию же адыгов Иордании, негативно относящихся к проекту, и их намерение призвать черкесских спортсменов бойкотировать Черкесиаду Бекшоков прокомментировал так: "Это одна из точек зрения, и люди имеют на нее право. Но в то же время, я вижу, что настроения в диаспорах все больше склоняются в нашу пользу".

Проект Черкесиады предусматривает проведение Всемирных черкесских олимпийских игр в 2012 году в течение 12 дней по 12 видам спорта: футболу, вольной борьбе, греко-римская борьбе, традиционной кавказской борьбе на поясах, дзюдо, боксу, восточным единоборствам, волейболу, баскетболу, конному пробегу, тяжелой и легкой атлетике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*