Группа непрофессиональных альпинистов на вершине Эльбруса. Фото с сайта http://circassiada.ru

21 октября 2009, 15:00

В Турции прошла презентация проекта Всемирных Черкесских игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября в Анкаре был представлен проект "Черкесиады-2012", итогом чего стала договоренность об открытии представительства Всемирных черкесских олимпийских игр в Турции.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из авторов проекта Суфьян Жемухов, на презентации присутствовали президенты черкесских организаций - Адыгэ Хасэ, которых в Турции насчитывается 65. На презентации присутствовал также Алексей Бекшоков, председатель исторической комиссии Координационного совета черкесских общественных организаций.

Презентация проходила на черкесском языке и переводилась на турецкий язык Туганом Кушха, известным исполнителем черкесских песен, сообщил Жемухов.

По словам Суфьяна Жемухова, он рассказал черкесским лидерам Турции о том, что авторы проекта уже провели семь презентаций, последняя из которых прошла в США, а предыдущие шесть - в российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи.

"Особый интерес вызвал показ двенадцати черкесских чемпионов по Олимпийским видам спорта, из которых пятеро выступали за Турцию (Я. Догу, Т. Ючел, Х. Каплан, М. Аталай, М. Дагдалан), а семеро из России (М. Киржинов, Б. Шухов, Е. Ахаминова, Х. Тлецери, М. Карданов, Б. Махов, А. Хуштов)", - говорит Жемухов.

По словам Жемухова, в ходе презентации Джихан Джантемир, президент федерации черкесских организаций Турции (КАФФЕД) заявил, что в декабре пройдет ежегодный съезд черкесских организаций Турции, в повестку дня которого включено рассмотрение организационных вопросов проведения Черкесиады.

Алексей Бекшоков обратил внимание собравшихся на уникальные возможности, которые предоставит "Черкесиада 2012" в плане объединения черкесского народа. Он выразил уверенность, что нынешняя политика России в отношении спорта будет способствовать этому. "Когда в России проходил финал футбольного кубка Лиги чемпионов, руководство страны создало условия по безвизовому въезду британских болельщиков в Россию", - отметил Бекшоков в ходе выступления.

На презентации присутствовал Газанфер Догу, проректор университета им. Иззет Байсал, сын знаменитого борца Яшара Догу (олимпийского чемпиона 1952 г.). Он обратил внимание на два момента подготовки Черкесиады.

"Во-первых, необходимо скоординировать время проведения наших игр с летней лондонской Олимпиадой, чтобы черкесские спортсмены России и Турции успели отдохнуть после лондонской и принять участие в черкесской. Во-вторых, Международный Олимпийский комитет строго следит за использованием слова "олимпийский", и поэтому важно четко обозначить, что названием нашего мероприятия является термин "черкесиада", а выражение "черкесские олимпийские игры" является его толкованием, по аналогии с маккабиадой - еврейскими олимпийскими играми", - сказал он.

Аднан Оздемир, президент общественной организации  Адыгэ Хасэ города Мараш отметил, что на ближайшем съезде черкесских организаций Турции необходимо при КАФФЕДе создать структуру, которая являлась бы отделением оргкомитета "Черкесиада 2012" и занималась подготовкой игр.

Угур Апиш, преподаватель спорта, член Адыгэ Хасэ Анкары, поддержал один из главных принципов проекта, который основывается на участии в спортивных делегациях наряду с черкесами со всего мира также и представителей народов, с которыми проживают черкесы на родине и в диаспоре.

В день презентации состоялась встреча авторов проекта с Фаресом Муфти, послом Иордании в Турции. Авторы проекта сообщили иорданскому послу о том, что следующая презентация проекта Всемирных черкесских игр пройдет в Иордании. Фарес Муфти, со своей стороны, выразил заинтересованность в идее проведения Всемирных черкесских игр.

Авторы проекта в неофициальной обстановке также встретились с Яшаром Асланкая, председателем Адыгэ Хасэ Анкары (КАФДЕР), вице-президентом Еврохасэ, и обсудили вопросы участия черкесов, проживающих в Европе, в проведении Черкесиады. Также были проведены переговоры по вопросам соответствия принципов организации Черкесиады уставным положениям КАФФЕДА с профессором Эролом Таймазом, вице-президентом КАФФЕДа.

Одним из итогов презентации в Турции стала договоренность об открытии представительства "Черкесиады 2012" в Анкаре, которое возглавит Метин Сенмез, автор сайта "Черкесский мир".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", проект Черкесиады предусматривает проведение Всемирных черкесских олимпийских игр в 2012 году в течение 12 дней по 12 видам спорта. Руководитель оргкомитета Международных Олимпийских игр "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, ранее, в ответ на обращение организаторов Черкесской Олимпиады, сообщил, что данный проект может быть включен в составную часть "Сочи-2014", если его авторы "уверены в том, что Всемирные Черкесские игры будут работать на  межнациональное согласие".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей