×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 11 января 2010

Житель Дагестана сообщает об избиении милиционерами и их требованиях об изменении показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый милиционерами махачкалинец Магомед Гаджиев, который находится на стационарном лечении в республиканской травматологической  больнице с множественными ушибами тела, сегодня заявил корреспонденту "Кавказского узла", что следователь требует от него изменения показаний.

"Он хочет, чтобы я дал признательные показания, что меня побили неизвестные мне люди", - сообщил потерпевший. Гаджиев заявил, что сам инцидент начался утром 31 декабря в селении Бускри Дахадаевского района Дагестана, откуда он родом.

"Моя мать живет в селении. Думаю, поеду, навещу ее, проведу ремонт дома. 30 декабря прибыл домой, но уже на следующий день меня пригласили в РОВД Дахадаевского района, к следователю из уголовного розыска по имени Рамазан. Вначале он сфотографировал меня, затем стал уточнять, кто мои знакомые, где они живут. Забрал телефон "Сони-Эрикссон", который я приобрел за 11 тыс. рублей в Махачкале, переписал оттуда все номера, но телефон так и не вернул", - отметил Гаджиев.

Он сообщил, что стражи порядка предлагали ему сотрудничество, ставить их в известность при выезде куда-то, в противном случае угрожали преследованием. Гаджиев заявил, что ничего крамольного не совершал, поэтому попросил, чтобы его отпустили домой. Когда Гаджиев вышел во двор РОВД, к нему снова подошел следователь, который заявил, что надо ехать в Маджалис.

"Мне сказали, что там ждет другой следователь, который задаст пару вопросов. Я позвонил родственникам, предупредил их, затем сел в милицейский автомобиль. Вместе со мной сели участковый милиционер и еще один вооруженный страж порядка, которого я не знал. Доехали до Маджалиса. Никакого допроса не было, Рамазан отдал мой телефон какому-то милиционеру, после чего он вообще пропал, затем к нам подсел еще один вооруженный милиционер, на меня надели маску, а автомобиль направился в сторону Махачкалы. По пути меня спрашивали, знаю ли я Эльдара, я ответил, что в первый раз слышу о таком человеке", - рассказал Гаджиев.

Он также сообщил, что его уже в Махачкале завезли в одно из зданий ГОВД, надели наручники, подняли на четвертый этаж, где и начался допрос с пытками. "Милиционеров интересовало, насколько близко я знал Альберта, которого убили нынешним летом в ходе спецоперации. Я ответил, что дружил с ним более 13 лет, так как вместе ходили на тренировки по вольной борьбе. Я неоднократно гостил у него, он – у меня. Потом милиционеры потребовали признания в том, что я вместе с Альбертом готовился убивать милиционеров. Когда я сказал, что это неправда, меня сразу принялись избивать ногами, душили удавкой", - заявил Гаджиев.

Он сообщил, что неоднократно терял сознание, но милиционеры продолжали избиение, утверждая, что Гаджиев – симулянт. "В один момент почувствовал себя очень плохо, хотелось помочиться. Попросил, чтобы отвели в туалет, но моча так и не пошла. Милиционеры снова принялись избивать меня уже стульями. Я опять потерял сознание. Придя в себя, попросил, чтобы вызвали врача. Пришел кто-то, он сказал, что у меня вообще нет давления. Потом – новая потеря сознание, в себя пришел в машине, далее меня завезли в госпиталь МВД Дагестана. Но тут в приемном отделении сказали, что меня срочно надо госпитализировать в травматологическую больницу, куда меня завезли уже другие милиционеры", - рассказал Гаджиев.

Он также отметил, что больнице у него началась рвота с желчью, поднялась температура, а мочу пришлось спустить катетером. В течение четырех дней Гаджиев лежал в реанимационном отделении, ему провели оперативное вмешательство, теперь он восстанавливает силы в общей палате.

Лечащий врач Гаджиева сообщил, что пациент поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии. "У него были множественные ушибы тела, массивные гематомы по всему телу, что способствовало развитию травматического шока второй степени", - заявил врач.

Гаджиев сообщил, что 9 января его посетил следователь из Дахадаевского района. "Как только меня забрали, родственники стали писать заявления во все инстанции, наверное, это и спасло мне жизнь. Следователь же, его имя я не помню, хотя он и представлялся, но у меня появились провалы в памяти, заявил, что милиционеров никто не будет наказывать, поэтому я должен подписаться под бумагой с его версией инцидента: дескать, меня побили и выкинули из машины неизвестные мне люди", - рассказывает Гаджиев.

Он заявил следователю, что не будет подписываться под документом. "Ему это не понравилось, он ушел от меня недовольным", - отметил Гаджиев.

Он также заявил, что в последующем намерен найти справедливость в судебных инстанциях. "Молчание и безнаказанность и позволяет милиционерам измываться над безвинными людьми. Не знаю, что у меня получится, но я намерен добраться хоть до Страсбургского суда", - отметил Гаджиев.

В свою очередь, в МВД Дагестана, ГОВД Махачкалы и РОВД Дахадаевского района заявили корреспонденту "Кавказского узла", что не владеют информацией об инциденте.

Отметим, что жители республики нередко жалуются на действия местных сотрудников правоохранительных органов.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

А Ахмед Исмаилов из селения Петраковское Хасавюртовского района заявляет, что сотрудники правоохранительных органов преследуют его из-за его родства с 18-летним Магомедом Исмаиловым, которого нашли убитым 26 ноября.

Зиявдин Дапаев из Махачкалы заявил о том, что на него и его друга заведены уголовные дела, а основанием для этого явилось, что Дапаев и Булатов являются последователями турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого попали под судебный запрет в 2007 году.

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал о том, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за имеющиеся у них бороды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*