×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 9 января 2010

Чечня отмечает День возвращения чеченцев из депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 9 января, исполняется 52 года со дня издания Указа о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, которая была упразднена в 1944 году после депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. В Чечне эту дату теперь отмечают как национальный праздник.

"Сегодня исполняется 52 года с того дня, как президиумом Верховного Совета Российской Федерации был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Этот документ фактически положил начало процессу возвращения чеченцев и ингушей на свою историческую родину и восстановил справедливость", - отмечается в сообщении аппарата парламента Чечни. 

В апреле 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что 9 января станет в Чечне новым национальным праздником - Днем возвращения чеченского народа из депортации. "Важно помнить день, когда чеченский народ вернулся на свою родную землю из депортации, преодолев один из самых мрачных периодов своей истории", - отметил он.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944-го года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

"Я помню, как наши старики ждали возвращения на родину. Все эти годы люди ждали, что им разрешат вернуться обратно, и что власть признает свою ошибку, но многие до этого дня так и не дожили. Это было страшное время", - вспоминает житель республики Рамзан Магомадов.

По его словам, "спецпереселенцы", как называли тогда депортированных, не имели права отлучаться от места проживания, в противном случае им грозило 20 лет тюремного заключения. "Они не имели права поступать в вузы и даже техникумы, занимать какие-то должности и служить в армии. Но, несмотря на это, чеченцы умудрялись тайком пробираться на родину своих предков", - рассказал Магомадов.

В 1955 году этот процесс стал уже массовым. "Спецпереселенцы уезжали в Чечню десятками и сотнями, и фактически, указ о восстановлении Чечено-Ингушетии лишь зафиксировал сложившуюся реальность", - отметил собеседник.

Чеченские историки и исследователи говорят, что в то время, когда чеченцы находились в депортации, руководство страны неоднократно зондировало почву на предмет того, чтобы образовать для чеченцев и ингушей автономию на территории Казахстана.

"Лидерам упраздненной ЧИ АССР представители центральных властей не раз предлагали создать автономию непосредственно на месте. В частности, предлагалось образовать отдельную республику чеченцев и ингушей на территории Талды-Курганской и кажется, Алма-Атинской области, где имеются горные возвышенности. Естественно, никто на это не пошел. У чеченцев есть поговорка, что народ, не имеющий своего отечества, не может считаться народом, - говорит житель Чечни Хизир, историк по специальности.

По его словам, когда в 1957-ом году чеченцам, наконец, разрешили вернуться домой, то многие везли с собой на родину кости своих родных, хотя эксгумировать останки запрещено исламом. "Но у каждого чеченского рода есть свое кладбище, и многие старики, которые умерли в ссылке, просили, чтобы их останки были захоронены на родине", - пояснил историк.

Возвратившиеся на родину чеченцы и ингуши попали в крайне тяжелое положение. Фактически, на местах не были готовы принять возвращавшихся. Дома депортированных были заняты новыми хозяевами, а жителям горных сел вообще запретили селиться в местах прежнего проживания. На этой почве в конце 50-х годов, в Грозном произошли межэтнические стычки, в ходе которых были человеческие жертвы.

Жители Чечни до сих пор с благодарностью отзываются о бывшем Генсеке КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, которого считают инициатором процесса реабилитации репрессированных народов. В январе 2007 года правительство Чеченской Республики приняло постановление о присвоении одной из центральных площадей в городе Грозном имени Никиты Хрущева. Тогда же именем Хрущева была названа средняя школа в селении Майртуп Курчалойского района республики. Также республиканские власти выразили намерение установить в чеченской столице памятник Никите Хрущову.

Увековечить память Никиты Хрущева чеченцы собирались и в начале 90-х годов, в годы правления Джохара Дудаева. Тогда было объявлено, что именем Хрущева будет назван Заводской район города Грозного.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*