×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 8 января 2010

Жители одного из сел Чечни сообщают о пожаре в торговых ларьках, устроенном силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни, в предгорном Урус-Мартановском районе, где сохраняется режим контртерористической операции, сотрудниками неустановленных силовых структур ночью 7 января был устроен поджог двух небольших магазинов, что привело к возгоранию расположенных рядом торговых ларьков. О случившемся корреспонденту "Кавказского узла" рассказали жители села Гехи, где и произошел этот инцидент.

По мнению одних собеседников, причиной поджога двух магазинов стало то, что в них торговали спиртными напитками, а по мнению других - это была своеобразная месть за нежелание владельцев этих торговых точек платить своего рода "отступные" силовикам.

"Поздней ночью на 7 января в село приехали вооруженные люди в военной форме, которые были сотрудниками силовых структур. Они подожгли два небольших продуктовых магазина, расположенных в центральной части Гехи, объявив, что там незаконно продавали спиртные напитки. Тушить огонь никому не разрешили, даже прибывших на место происшествия пожарных заставили уехать. Из-за этого пламя перекинулось на расположенные рядом небольшие киоски и торговые ларьки, уничтожив около 15 торговых точек", - утверждает житель села Гехи Усман.

Жители села считают, что причиной поджога частных магазинов стало то, что их владельцы "не платили кому надо", а вовсе не подпольная реализация алкогольной продукции. "Чтобы работать без всяких проблем хозяева всех торговых точек вынуждены неофициально платить своего рода дань силовикам. Это такое своеобразное "крышевание" бизнеса. Кто не платит, у того возникают проблемы. Конечно же, жаловаться куда-то бесполезно, потому что это устойчивая система, где, как говорится, "рука руку моет", - говорит другой житель села.

В прошлом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в республике была резко ограничена реализация алкогольной продукции. Большинство магазинов, занимавшихся продажей спиртных напитков, были закрыты, а оставшимся разрешили заниматься торговлей алкоголем в строго отведенное для этого время — с восьми до десяти часов утра.

Тем не менее, желающему приобрести водку ли иные спиртные напитки, к примеру, в Грозном, это не составит особого труда. Практически на всех городских рынках есть места, где "из-под полы" можно купить спиртное. Впрочем, и продавцы магазинов торгующих алкоголем, продают его не только в установленные часы, но и практически в течение всего светового дня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*