26 декабря 2009, 16:01

СМИ просчитывают шансы кандидатов на пост главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После утверждения президентом России Дмитрием Медведевым списка кандидатур на пост главы Дагестана, предложенного "Единой Россией", у СМИ появилась возможность высказать более предметные предположения относительно того, кто станет новым президентом Дагестана.

В списке, представленном президенту страны, находятся действующий президент республики Муху Алиев, заместитель председателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.

По сведениям ряда СМИ, фаворитом можно считать Магомеда Абдуллаева. С Дмитрием Медведевым они, якобы, знакомы еще с конца 1990-х годов, когда Абдулаев работал на кафедре теории права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД России. "Личный контакт с президентом - сильный козырь для потенциального главы региона. Абдуллаева аттестуют как великолепного юриста, сделавшего хорошую академическую карьеру, закон для него - превыше любых политических соображений", - пишет "Полит.ру".

Напротив, шансы действующего президента республики Муху Алиева многие расценивают как призрачные. По мнению экспертов, он так и не смог стать в республике "главным среди первых". Среди поражений Алиева можно отметить конфликт с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы и скандальные выборы в Дербенте, считает "NEWSru.com".

Между тем 26 ноября на сессии парламента Дагестана депутат Суракат Асиятилов заявил, что президент России Дмитрий Медведев при выборе будущего руководителя Дагестана должен учитывать мнение республиканских парламентариев и дагестанского народа.

При этом, согласно исследованиям социального самочувствия дагестанцев, которые проводились в ноябре 2009 года Центром цивилизационных и региональных исследований РАН совместно с Федеральной службой государственной статистики по Дагестану, более половины дагестанцев оценивает деятельность Муху Алиева положительно.

Что касается мнения республиканских парламентариев, о котором говорил Асиятилов, то 3 декабря спикер Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов заявил о том, что механизм подбора претендентов на пост главы республики должен быть более понятным и прозрачным, но депутаты поддержат любое решение президента страны. По его словам, 26 ноября, на сессии Народного Собрания депутаты различных фракций всего лишь высказали свою солидарную позицию по поводу представленного Президенту РФ списка кандидатов.

Тогда же мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что депутаты вышли за рамки закона, вмешиваясь в дела федерального центра. При этом Амиров добавил: "я и мои сторонники - депутаты Народного Собрания, поддержим любого кандидата, которого предложит Президент Российской Федерации".

В любом случае, новому президенту Дагестана придется прежде всего решать три главные проблемы: ваххабиты, которые обложили данью бюджет и бизнес; недобросовестные чиновники; отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, пишет НГ. Как отмечается в статье, при слабом президенте от Дагестана начнут "отваливаться куски" в пользу Чечни.

А главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что выбор президентом России кандидата на должность главы республики Дагестан будет показательным не только для Северного Кавказа, но и для всей России, передает РИА Дагестан. По его мнению, в Дагестане сейчас происходит стычка мафиозных кланов, у каждого из которых есть своя "Лесная Армия". И когда глава Дагестана все же будет назначен, "мы поймем, до сих пор ли можно купить политическую должность в РФ, должность президента (республики)", заявил Муратов.

Если Медведев назначит кого-то из ставленников местных кланов (по данным Муратова, их трое, но имен он не назвал – прим.ред), то это будет означать только одно: деньги снова формируют политику, уверен главный редактор "Новой газеты".

Полномочия нынешнего главы республики Муху Алиева истекают в феврале 2010 года. После одобрения списка из пяти кандидатов президент Медведев должен сделать окончательный выбор в пользу одного из них и, согласно процедуре, внести в Народное Собрание Дагестана представление о выбранной кандидатуре.

Напомним, что парламентом Дагестана в Кремль на рассмотрение были представлены три кандидатуры, но Москва расширила список до пяти человек, оставив в нем лишь одну кандидатуру, представленную Дагестаном.

Имена не назывались, но отдельные парламентарии на условиях анонимности сообщили, что в центр пошли данные на президента Дагестана Муху Алиева, премьер-министра Шамиля Зайналова и спикера парламента Магомеда Сулейманова. Кроме этого, многих в республике удивило отсутствие в списке мэра Махачкалы Саида Амирова, который в определенных кругах считался наиболее вероятной кандидатурой на должность руководителя республики.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" дагестанский политолог, директор ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов заявил, что если бы своим правом на выдвижение претендентов воспользовался дагестанский региональный совет "Единой России", то в круг рассматриваемых лиц не попала бы ни одна из представленных фамилий, кроме действующего главы республики Муху Алиева. По мнению дагестанского политолога, "право на выдвижение, мягко говоря, узурпировал Генсовет "Единой России".

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев в своих комментариях заявил, что в предложенном президенту списке никто не составляет конкуренции Муху Алиеву. "Этот список так - для красоты, для проформы", - считает эксперт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей