24 декабря 2009, 20:40

Бендукидзе: Грузия не получит экономической выгоды от открытия КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший государственный министр по экономической и структурной реформе, известный бизнесмен Каха Бендукидзе считает, что с экономической точки зрения польза от открытия КПП "Верхний Ларс" и возобновления сухопутного сообщения для Грузии равна нулю.

Напомним, что замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила сегодня, что Москва и Тбилиси 23 декабря договорились об открытии контрольно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе в первых числах марта. Каландадзе отметила, что решение об открытии КПП было принято на встрече сторон, которая состоялась при посредничестве Швейцарии.

Как заявила Каландадзе, в течение двух недель, решение примет вид протокола, где будет указана точная дата открытия таможенного пункта.

"Россия закрыла и проход, и пролет, и перевоз продукции, так что это решение, скорее всего, имеет значение для соседних государств - в основном, для Армении, - заявил радио "Свобода" Каха Бендукидзе.

Однако бывший посол Грузии в России, ныне один из оппонентов президента Саакашвили Эроси Кицмаришвили убеждён, что возобновление сухопутного сообщения - очень хорошая новость, свидетельствующая о некотором потеплении российско-грузинских отношений.

"Я бы оценил последние сообщения об активности с обеих сторон очень позитивно - включая открытие Ларского прохода, включая возможность появления прямого авиационного сообщения и так далее. Чем раньше мы выйдем из этого тупика и начнем общаться, тем лучше будут перспективы грузино-российских отношений", - подчеркивает Кицмаришвили.

Ранее неназванный источник в грузинском правительстве, на который ссылается газета "Ахали Таоба", заявил, что открытие КПП "Верхний Ларс" будет ошибкой со стороны Тбилиси, поскольку через данный пункт грузы будут перевозиться из РФ в Армению, через территорию Грузии. По его мнению, РФ может использовать эту ситуацию для провокаций, с последующим вторжением на территорию Грузии.

По мнению Нино Каландадзе, открытие таможенного пункта "Верхний Ларс" никакую угрозу гражданам Грузии не создаст. По словам заместителя министра иностранных дел Грузии, до принятия решения, данный вопрос детально был изучен экспертами. Что касается вопроса, не использует ли Россия открытие данного пункта, для очередной агрессии, то Каландадзе ответила, что если Россия желает осуществить агрессию, то она исполнит свой план и без открытия этого пункта, отмечает агентство "Грузия Online".

В пресс-службе Росграницы подтвердили, что КПП "Верхний Ларс - Казбеги" на границе России и Грузии может открыться с 1 марта 2010 года.
Там отметили, что встреча экспертов двух стран по вопросу возобновления международного сообщения через КПП "Верхний Ларс - Казбеги" состоялась 23 декабря в пункте пропуска Казбеги. Делегации сторон пришли к общему пониманию о необходимости возобновления такого сообщения, передает "Интерфакс".

В пресс-службе Росграницы напомнили, что 7 декабря 2009 года подписан приказ ведомства "Об открытии международного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ "Верхний Ларс" (республики Северная Осетия-Алания)".

Как, в свою очередь, сообщил пресс-секретарь погрануправления по Северной Осетии Александр Солод, вопрос об открытии КПП пока находится на стадии согласования. По словам Солода, несмотря на то, что КПП "Верхний Ларс" закрыт, однако он полностью готов к эксплуатации.

Ранее власти Грузии принципиально одобрили решение об открытии КПП на границе с Россией и договорились продолжать переговоры по этому поводу с Арменией, которая, по словам пресс-секретаря Министерства транспорта и связи Сусанны Тоноян, заинтересована в открытии этого КПП. Однако, как заявила тогда Тоноян корреспонденту "Кавказского узла", начало функционирования КПП - это, в первую очередь, задача России и Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Казбегского района Грузии негативно воспринимают возможность открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией. Они опасаются возвращения из Северной Осетии людей, проживавших в свое время на территории Казбегского района, в связи с чем, по их мнению, в случае открытия границы может начаться этнический конфликт. По мнению депутата грузинского парламента, члена фракции "Христиан-демократов" Левана Вепхвадзе, эти опасения небеспочвенны, "поэтому власти должны думать о том, как обеспечить этим людям безопасность".

Как заявила секретарь Совета Безопасности Грузии Эка Ткешелашвили после заседания Совбеза 13 ноября, открытие КПП "Верхний Ларс" не представляет опасности для Грузии. Между тем, в ходе заседания было объявлено, что "КПП "Верхний Ларс" вновь будет закрыт, если из Москвы вновь начнутся информационные атаки о переходе через границу террористов".

 

Церемония открытия закрытого на ремонт летом 2006 года контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс - Казбеги", расположенного у грузино-российской границы состоялась 4 сентября. Грузия считает КПП "Верхний Ларс" единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, так как остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

Ремонтно-строительные работы стоимостью в 2,4 млн. долларов на КПП - с грузинской стороны "Казбеги" (с российской стороны - КПП "Верхний Ларс" - прим. "Кавказского узла") были осуществлены при содействии правительства США в рамках программы "Защита границ и укрепление правопорядка".

КПП "Верхний Ларс" расположен в 38 км к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге. Он был закрыт на ремонт летом 2006 года. 5 мая 2009 года реконструкция была завершена, однако из-за прекращения российско-грузинских дипломатических отношений, КПП практически не функционирует.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей