16 декабря 2009, 11:45

Парламент Чечни учредит альтернативную Нобелевской премию мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет парламента Чечни принял решение об учреждении Международной премии мира имени первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Такое решение принято из-за того, что в парламенте Чечни считают, что Нобелевский комитет дискредитировал себя присуждением премии мира президенту США Бараку Обаме.

На заседании Совета парламента 15 декабря председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов заявил, что вручение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме наносит ущерб престижу этой авторитетной международной награды. Отметим, что Бараку Обаме премию мира вручили "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

"Присуждение столь престижной премии в области достижения по установлению мира человеку, не только не успевшему себя хоть как-то зарекомендовать с положительной стороны, но и ведущему в настоящее время две кровопролитные войны, крайне дискредитирует авторитет данной премии", - заявил Абдурахманов.
 
Как считает Абдурахманов, "присуждение Нобелевской премии Б.Обаме дает мировому сообществу полное право не воспринимать данную награду, как она воспринималась ранее - как высшая награда в области тех или иных достижений". "Ведь речь идет о премии мира, на которую просто по определению не может претендовать человек, который ведет войну в чужой стране", - сказал спикер парламента Чечни. 

По мнению Абдурахманова, Ахмат Кадыров является человеком, чьим именем по праву может называться премия мира. "Ибо именно он ценой самого ценного, что есть у человека - своей жизнью - вывел чеченский народ на путь мира", - заявил "Интерфаксу" председатель парламента Чеченской республики.

Абдурахманов, отметил, что "благодаря мудрой и выверенной политике Ахмата-хаджи Кадырова тысячи чеченских семей, наконец, смогли обрести мир и покой, а многие российские военнослужащие оказались избавлены от участи быть брошенными в пекло войны".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, сын Ахмата Кадырова, пока своего мнения по поводу создания такой премии не высказывал, сказал "Газете.Ru" пресс-секретарь республиканского главы Альви Каримов. По его словам, парламент может принимать любые решения в рамках своих полномочий. "Этот человек (Ахмат Кадыров) достоин того, чтобы его именем была названа международная премия мира", – высказал свое мнение Каримов.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни, постановление об учреждении Международной премии после решения юридических и организационных вопросов будет вынесено на рассмотрение парламента ЧР.

Об учреждении "Премии мира имени Ахмата Кадырова" говорилось еще на II Международном миротворческом форуме "Ислам - религия мира и созидания", который прошел в октябре прошлого года, пишет "Regnum". накануне начала работы форума в Грозном был открыт Исламский центр, куда входит и мечеть имени первого президента Чечни Ахмада Кадырова "Сердце Чечни", рассчитанная на 10 тыс. мест и, по словам официальных лиц республики, крупнейшая в Европе.

Первый Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и единства" прошел 22-23 августа 2007 года в Гудермесе и был также посвящен памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Напомним, Ахмат Кадыров в 1994-1996 годах при президенте Джохаре Дудаеве принимал участие в боевых действиях против федеральных войск. Поддерживал идею чеченского сепаратизма, однако впоследствии от нее отказался. В сентябре 1999 года Ахмат Кадыров, принявший участие во встрече духовенства Северного Кавказа с тогда еще премьером России Владимиром Путиным, резко осудил вооруженные выступления ваххабитов в Дагестане.

Эта позиция вызвала негативную реакцию тогдашнего главы непризнанной Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова, который уже в октябре 1999 года лишил Ахмата Кадырова поста муфтия, объявив врагом чеченского народа. Его физическая ликвидация была объявлена делом чести каждого правоверного, и за его голову главарь чеченских боевиков Шамиль Басаев назначил награду в 100 тысяч долларов США.

С июня 2000 по октябрь 2003 Ахмат Кадыров работал в должности главы администрации Чеченской Республики, а 5 октября 2003 года избран президентом Чечни. Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва мощного фугаса, заложенного под трибуной, где находилось руководство республики. Ответственность за этот теракт взял на себя известный чеченский полевой командир Шамиль Басаев, убитый летом 2006 года в Ингушетии. В качестве непосредственного организатора этого покушения выступал один из подчиненных Басаева, полевой командир Сулейман Имурзаев, по кличке "Хайрулла" (убит в 2007 году в Чечне). Позднее указом президента РФ Путина был удостоен звания Героя России (посмертно).

Отметим, что конфликт силовых структур и вооруженного подполья в Чечне в настоящее время продолжается несмотря на то, что 16 апреля этого года в Чечне был отменен режим масштабной контртеррористической операции, введенной в сентябре 1999 года. Этот конфликт сопровождается ухудшением ситуации с соблюдением прав гражданского населения, включая право на жизнь. В республике участились убийства и похищения мирных жителей.

К такому выводу ведет сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО - по 70, 100, 120 и 150, 170, 200 и 220 дней. Анализ основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников.

Так, если за 220-дневный период до отмены КТО сообщалось в общей сложности о шести убийствах, 12 случаях ранения и 8 похищениях мирных жителей Чечни, то за 220 дней с момента снятия режима КТО стало известно уже о не менее чем 17 убийствах, 32 случаях ранений и о 32 похищениях гражданских лиц.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей