×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 15 декабря 2009

В Армении зарегистрированы первые случаи смерти от вируса AH1N1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество больных гриппом AH1N1 в Армении увеличилось за последние несколько дней в полтора раза и достигло 80 человек. Зарегистрированы также первые два случая смерти от свиного гриппа, сообщила журналистам помощник министра здравоохранения Шушан Унанян.

По словам Унанян, первой жертвой стала беременная женщина, которая в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где и скончалась. Второй жертвой стал мужчина.

Помощник министра сообщила, что в стране продолжается ежедневный мониторинг заболеваемости острыми вирусными заболеваниями. Согласно имеющимся данным, за последние несколько дней вирусных заболеваний зарегистрировано на 500 случаев меньше.

Руководитель национальной программы имммунопрофилактики Гаяне Саакян сообщила, что первая партия вакцины против вируса AH1N1 поступит не раньше января и будет безвозмездно предоставлена Всемирной организацией здравоохранения.

Ранее Саакян рассказала, что вакцины поступят в Армению не сразу, а пятью партиями. Целевой группой вакцинации против свиного гриппа станут 600 тысяч человек.

По словам руководителя национальной программы иммунопрофилактики, ВОЗ обещала предоставить Армении 300 доз вакцины против свиного гриппа. Вакцины предназначены для наиболее уязвимых групп населения. В частности, медработников, людей с хроническими заболеваниями, здорового населения в возрасте до 25 лет, возможно также, беременных.

В рамках вакцинации в Министерстве здравоохранения уже начато формирование рабочей группы. Одной из ее функций является предоставление населению информации о предстоящей вакцинации.

Напомним, что 9 декабря министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян сообщил, что число зараженных свиным гриппом достигло 49 человек. Он призвал население не поддаваться панике, поскольку ситуация с распространением вируса свиного гриппа находится под контролем. По его словам, все медицинские учреждения работают в круглосуточном режиме, поликлиники снабжены необходимым количеством средства от свиного гриппа - "Тамифлю". Министр выразил мнение, что через два месяца тенденция распространения гриппа спадет.

Кушкян также сообщил, что, помимо вируса AH1N1 в стране свирепствует сезонный грипп и острые респираторные заболевания.

Начальник гигиенической и эпидемиологической инспекции Минздрава Армении Артавазд Ванян пояснил журналистам, что состояние больных свиным гриппом оценивается как среднее, и в настоящее время проводится их лечение.

Напомним, министр науки и образования Армении Армен Ашотян подписал приказ об объявлении карантина с 8 по 19 декабря включительно в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Это было сделано по предложению министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна, ввиду низкой посещаемости - всего 40% - в детсадах и школах.

Минздрав Армении распространил информацию о проникновении свиного гриппа в Армению 9 ноября. Согласно заявлению Минздрава, все носители вируса приехали в страну из-за рубежа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги