×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 12 декабря 2009

Дело осужденного оппозиционера Ацпаняна из Армении передано в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело активиста оппозиции Армении Саркиса Ацпаняна, отбывающего срок в ереванской тюрьме "Вардашен", направлено в Европейский суд по правам человека, сообщила журналистам супруга Саркиса Ацпаняна Асмик Погосян.

Представитель Центра по правовой защите политзаключенных Армянского национального конгресса Армен Хачатрян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что центр занимается подготовкой и отправкой документов по делам политических заключенных в Европейский суд. По его словам, уже отправлено порядка 70 дел, что составляет около 80 процентов от всех дел тех, кто подвергся политическим преследованиям.

Ветеран карабахской войны, председатель общественной организации "Сардарабад" Саркис Ацпанян 4 ноября 2008 года выступил в газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время") с заявлением о том, что, согласно имеющимся у него достоверным данным, в ближайшее время будет осуществлено покушение на жизнь действующего президента Армении Сержа Саргсяна.

Со ссылкой на своего "осведомленного друга" Ацпанян сообщал, что для осуществления покушения на Саргсяна разработано несколько сценариев. Один из них - организация аварии на лайнере президента во время какой-либо зарубежной поездки. Другой - совершение со стороны какого-либо участника карабахской войны теракта под лозунгом "ни пяди земли". При этом Саркис Ацпанян не исключал, что готовящий теракт может иметь очень хорошую репутацию и быть последовательным защитником завоеваний военной кампании в Нагорном Карабахе.

Ацпанян заявил, что в совершении покушения на Саргсяна заинтересованы: бывший президент Армении Роберт Кочарян, АРФ "Дашнакцутюн" и руководитель новосозданного фонда "Сивилитас", экс-глава внешнеполитического ведомства Вардан Осканян, "за которым видна фигура Кочаряна".

Служба национальной безопасности Армении арестовала Ацпаняна по статье 333 Уголовного кодекса Армении (ложный донос). 10 апреля суд общей юрисдикции общин Кентрон-Норк-Мараш вынес вердикт по делу Ацпаняна - лишение свободы сроком на 3,5 года.

19 июня парламент Армении принял закон "Об амнистии", под которую подпадают также участники карабахской войны. Однако до сих пор Министерство юстиции не дает санкции на освобождение Ацпаняна, так как в деле отсутствует свидетельство о том, что он является участником карабахской войны.

Адвокатам Ацпаняна и представителям правозащитных организаций не удается получить справку, подтверждающую его участие в войне, ни из Министерства обороны Армении, ни из Министерства обороны Нагорного Карабаха. Между тем, боевой товарищ Ацпаняна Гагик Гиносян поясняет, что бойцы отряда "X", в котором воевал Ацпанян, не имели удостоверений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказскгого узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*