20 октября 2009, 02:55

Внеочередная встреча представителей Грузии и Южной Осетии прошла в Эргнети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Эргнети на границе Южной Осетии и Грузии 19 октября состоялась внеочередная встреча рабочих групп по превенции инцидентов и механизмам реагирования на них, на которой присутствовали грузинская и югоосетинская делегации.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов и механизма реагирования на них был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Встреча 19 октября была незапланированной и состоялась по предложению сопредседателя Женевских дискуссий, спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса.

Как заявил по завершении встречи заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, "встреча была напряженной". Чигоев обвинил грузинскую сторону в неконструктивном подходе к вопросу. По его словам, тема встречи касалась судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии, "и лиц осужденных судами Южной Осетии и Грузии".

"Дело в том, что пятерых граждан РЮО они, как и представители ОБСЕ, считают без вести пропавшими, в то время как мы знаем, что эти граждане находятся у силовых структур Грузии. У нас есть такая информация, и есть соответствующие доказательства. Это граждане, похищенные 13 октября - Хугаев, Хачиров и Плиев, и пропавшие 8 октября 2008 года Икаев и Кабисов. Несмотря на наши усилия перед представителями и ОБСЕ и ЕС получить хоть какую-либо информацию об их судьбе, особых подвижек, к сожалению, в этом направлении нет", - сказал Чигоев.

"Мы добыли дополнительную информацию о судьбе Икаева и Кабисова, передали ее грузинской стороне, потребовали, чтобы она была проверена, как и дополнительные сведения, о Хугаеве, Хачирове и Плиеве, которые мы также им передадим в ближайшее время", - сообщил Чигоев. По его мнению, если эта информация будет объективно проверяться, то определенные подвижки в данном вопросе будут, пишет ИА "Рес".

Представитель Южной Осетии отметил, что грузинская сторона также подняла вопрос о своих гражданах, пропавших без вести, в том числе, они назвали места захоронения, где по имеющейся у них информации, находятся их граждане.

"Югоосетинская сторона предложила предоставить им более детальную информацию по этому поводу и провести со своей стороны соответствующую проверку", - цитирует Чигоева GHN.

В свою очередь Грузия оценивает встречи в Эргнети как "позитивные". "Особо позитивных результатов от этой, как и от других встреч, мы не ожидаем, но сам факт ее проведения можно считать позитивным, - заявил перед началом встречи 19 октября заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, слова которого приводит "Новый Регион". - Эти встречи дают возможность обсудить конкретные вопросы, связанные с событиями, происходящим на месте, в них участвуют профессионалы, представители правоохранительных структур".

При этом представитель МИД отметил, что "грузинская сторона всегда конструктивно ведет себя на указанных встречах, чего нельзя сказать о партнерах", пишет агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что предыдущая встреча в селении Эргнети прошла 24 сентября. Тогда Мераб Чигоев назвал ее безрезультатной. Однако руководитель миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) посол Хансйорг Хабер, комментируя встречу 24 сентября, отметил, что на ней достигнут небольшой прогресс.

Ранее, на встрече 3 сентября, грузинская сторона поставила вопрос о шести грузинских жителях, задержанных в селе Мосабруни Ахалгорского района. Ранее в Цхинвале заявляли, что местные жители были задержаны по обвинению в контрабанде леса. "Кавказский узел" также сообщал, что на встрече представителей Грузии, Южной Осетии и России, прошедшей в середине августа в населенном пункте Двани, осетинская сторона признала факты обстрелов со своей территории и пообещала расследовать инциденты.

Встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов проходят при организационной поддержке Миссии ЕС по наблюдению в Грузии, в них принимают участие представители грузинской, российской и югоосетинской сторон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей