×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 17 октября 2009

"Сильная Грузия": доклад ЕС позволяет начать импичмент Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад комиссии Евросоюза, в котором президент Грузии признан виновным в начале войны в Южной Осетии, позволяет начать процедуру импичмента президента Михаила Саакашвили, заявил 16 октября на пресс-конференции представитель Республиканской партии, член оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Карло Копалиани.

Напомним, в своем докладе комиссия ЕС пришла к выводу, что власти Грузии виновны в развязывании активных военных действий в Цхинвале и использовании запрещенных видов оружия в августе 2008 года, а также в обстреле и уничтожении невоенных объектов и нападении на военных миротворческой миссии ООН.

По словам Копалиани, доклад комиссии ЕС показал, что "король гол". Депутат призвал Саакашвили добровольно уйти в отставку. В свою очередь, движение Левана Гачечиладзе "Защити Грузию" начало кампанию по "отмежеванию Грузии от президента Михаила Саакашвили".

По закону документ об импичменте должны подписать не менее трети из 150 депутатов парламента. Только в этом случае он затем передается на рассмотрение Верховного и Конституционного судов Грузии, пишет GeorgiaTimes.

На прошлой неделе оппозиция Грузии, у которой уже давно идет открытое противостояние с президентом, потребовала признать Саакашвили военным преступником и отдать его под трибунал. Как заявили в Лейбористской партии Грузии, "если Саакашвили вовремя не обезвредить, он создаст угрозу всему региону". Партия также заявила о своем намерении обратиться к официальному Брюсселю и Вашингтону с просьбой немедленно начать расследование относительно действий лидера Грузии, отмечает "Газета.Ru".

Ранее лейбористы требовали, чтобы Саакашвили подал в отставку сам. Консервативная партия также поднимала вопрос о привлечении президента к уголовной ответственности и начале процедуры импичмента.

Напомним, что еще 16 января Лейбористская партия Грузии официально объявляла о начале процедуры импичмента президенту. А в начале марта оппозиция начала кампанию по сбору подписей с требованием отставки Михаила Саакашвили. В результате удалось собрать в Тбилиси 48 347 подписей, в регионах Грузии - еще более 55 тысяч подписей.

9 апреля ведущие оппозиционные партии начали проведение акций протеста с требованием проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Акции проходили у парламента Грузии, резиденции президента и Государственного телевидения. Оппозиция заявила о гражданском неповиновении, перекрывала несколько центральных улиц и устанавливала камеры-клетки, символизирующие полицейское государство.

Тем не менее Саакашвили не раз заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года, а также исключает проведения в стране внеочередных выборов, которых добивается оппозиция.

Что касается доклада комиссии ЕС, сначала Саакашвили назвал его "дипломатической победой Грузии", но затем обвинил комиссию в превышении полномочий. По мнению Саакашвили, в функции комиссии не входило делать выводы, но она это сделала. Как сказал лидер Грузии, вовсе не нужно много знать для того, чтобы дать "верную оценку вторжению на территорию хорошо вооруженным десантным войскам другой страны, которая в течение многих лет угрожает тебе войной".
 
Со следующего месяца по всей Грузии будут вновь проводиться акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом заявила на пресс-конференции генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия.

По ее словам, на данном этапе в акциях протеста примут участие четыре партии: "Движение за единую Грузию", "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум", "Путь Грузии" и Консервативная партия. Беселия также сообщила, что по этому вопросу проводятся межпартийные консультации. Она не исключила, что к проведению акций протеста присоединятся и другие оппозиционные партии.

Между тем, по мнению эксперта "Кавказского института Грузии" Эмиля Адельханова, новая серия акций протеста грузинской оппозиции, которая стартует в ноябре, не приведет ни к каким результатам, так как в настоящее время оппозиция намного слабей, нежели была минувшей весной и летом при проведении митингов, и в ее кругу до сих пор нет согласия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии