16 октября 2009, 19:50

ГУВД Москвы передало уголовное дело по иску Кадырова против Орлова в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все материалы дела в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по статье "клевета" были переданы в столичную прокуратуру, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков, который подавал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Орлова.

Андрей Красненков сообщил, что все материалы дела переданы в прокуратуру Москвы. "Ответ ожидается на следующей неделе. Раз материалы уже в прокуратуре, то, скорее всего, постановление о возбуждении есть. Просто так бумаги не могли отправить", - говорит адвокат.

В управлении организации дознания ГУВД Москвы отказались сообщить, возбужденно ли уголовное дело в отношении Олега Орлова. "Это служебная информация, я не могу вам ее предоставить", - пояснил временно исполняющий обязанности начальника управления Роман Пилипенко. В пресс-службе ГУВД также не смогли сообщить, возбуждено ли дело.

Олег Орлов надеется, что решение будет принято, как и в первый раз, когда ГУВД отказало в возбуждении уголовного дела, с учетом норм права. "То решение было полностью основано на нормах права", - говорит правозащитник.

Как сообщал "Кавказский узел", московская прокуратура отменила отказ от возбуждения уголовного дела в отношении Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова. Ранее ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова по статье "клевета" в связи с его заявлением о том, что президент Чечни ответственен за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Однако 8 сентября Андрей Красненков обжаловал в прокуратуре отказ ГУВД Москвы в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 16 июля, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой руководство ПЦ "Мемориал" обвинило в ее смерти президента Чечни и объявило о приостановлении деятельности организации на территории республики.

ПЦ "Мемориал", в котором около десяти лет проработала Наталья Эстемирова, связывает убийство своей сотрудницы с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" отмечается, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. По словам Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

В свою очередь президент Чечни в телефонном разговоре заверил Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. Кадыров заявил, что доказательств его вины в смерти Эстемировой нет.

Добавим, что суд удовлетворил иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Представитель Рамзана Кадырова обжаловал решение суда Москвы. 14 октября, как сообщал "Кавказский узел", решение суда обжаловала защита ответчика - ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей