07 октября 2009, 21:50

В Грузии на дачу Бурджанадзе не нашлось покупателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии объявленный службой доходов аукцион на продажу цхнетской дачи лидера "Демократического движения - единой Грузии", экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, не состоялся 7 октября из-за отсутствия заявок. Стартовая цена дачи составляла 11 494 249 лари.

Решение о продаже дачи принял суд после рассмотрения иска налоговой службы. До этого суд обязал Бурджанадзе выплатить подоходный налог в 1,25 миллионов лари.

Бурджанадзе заявила, что стоимость дачи "раздута" и не намерена платить штраф. По этой причине 24 августа имущество было арестовано, а 27 августа Министерство финансов получило разрешение на его продажу, пишет агентство "Бизнес Грузия"

Очередной аукцион состоится через две недели. На этот раз начальная цена составит 6 миллионов лари.

В том случае если дача не будет продана, в течение двух аукционов, имущество может перейти в собственность государства, сообщает агентство "GHN ".

9 августа вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Грузии, в соответствии с которыми после вынесения судом первой инстанции решения налоговый орган имеет право в случае невыполнения налогоплательщиком своих обязательств арестовать имущество и обратиться в суд за разрешением на реализацию данной собственности, в связи с чем дача Бурджанадзе и была выставлена на аукцион, передает "Интерфакс".

Отметим, что дача и земельный участок в Цхнети была продана Нино Бурджанадзе после ее отставки с поста спикера парламента указом президента за символическую цену 1 лари.

Напомним, что налоговая инспекция в апреле текущего года сообщила, что Бурджанадзе своевременно, до 1 апреля текущего года, не сдала налоговую декларацию, и не выплатила налог в размере 1 миллион 526 тысяч лари (около 925 тыс. долларов США), о чем ей было выслано налоговое требование.

Сама Бурджанадзе, комментируя это требование, заявила журналистам, что "этим вопросом власти пытаются ее запугать и оторвать от оппозиционной деятельности". Она назвала действия налоговиков "попыткой давления", действием, которое направлено на "смещение внимания" и подчеркнула, что у нее сейчас "нет времени на такие детали".  

Как уже сообщал "Кавказский узел", в то время оппозиция Грузии проводила в Тбилиси акции протеста с требованием отставки нынешнего президента Грузии  Михаила Саакашвили, оппонентом которого Бурджанадзе стала, основав оппозиционную партию под названием "Демократическое движение - Единая Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей