×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 3 октября 2009

Азимов: открытие коммуникаций - важный компонент переговоров по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Важным компонентом переговоров по Карабахскому урегулированию является открытие коммуникаций, об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", 1 октября в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.      

"Мы считаем важным, чтобы Лачинская дорога действовала в обоих направлениях, а не только для связи карабахских армян с Арменией. Эта дорога очень важна и для азербайджанцев, и мы не можем принять, что эта дорога будет в пользовании только одной стороны", - сказал Азимов.

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу ранее также говорил, что использование этой дороги поможет сближению трех стран: Турции, Армении и Азербайджана. Однако армянская сторона не отказывается от своей неконструктивной позиции по этому вопросу, продолжил Азимов. 

Отметим, что еще в 2006 году азербайджанская стороны предложила открыть автомобильную дорогу Агдам-Нагорный Карабах-Лачин-Горис (Армения)-Нахичевань-Турция, которая обеспечила бы транспортное сообщение между тремя странами, а также служило бы безопасным коридором для связей между Нагорным Карабахом и Арменией с одной стороны, и Нахичеванской автономной республикой и остальной частью Азербайджана с другой.

Выражая отношения к сообщениям СМИ о возможном принятии на предстоящей 8-9 октября в Кишиневе президентов Азербайджана и Армении "Дорожной карты" по Карабахскому урегулированию, Азимов сказал, что "пока рано говорить о подписании какого-либо документа".   

Азимов вообще считает неверным термин "Дорожная карта". "На столе переговоров "базовые принципы" ("Мадридские принципы" - примеч. "Кавказского узла") урегулирования, часть из которых пока не согласована",  - сказал замминистра.

Азимов уклонился от прямого ответа на вопрос о том, как повлияет возможное открытие армяно-турецкой границы на урегулирование карабахского  конфликта, заметив, что у Турции "есть свои интересы", и она хочет решить принципиальные вопросы с Арменией. "Принятие концептуальных решений может способствовать позитивным результатам", - сказал Азимов.

Он считает, что большая часть турецкого общества против открытия границ с Арменией. В то же время, Азимов полагает, что подписание двусторонних протоколов не окажет позитивного влияния на урегулирование Карабахского конфликта.

На вопрос, согласованы ли пункты об освобождении оккупированных районов и размещении миротворцев, Азимов сказал, что переговоры по ним продолжаются. Первоначально, по его мнению, должны быть освобождены Агдамский,  Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районе. "Есть трудности по Лачину, но при поэтапном подходе вопросы будут решены, и на первом этапе будет освобождена значительная часть оккупированных территорий. На втором этапе будут освобождены остальные районы", - сказал Азимов.

Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров расценил сложившуюся на переговорах по карабахскому урегулированию ситуацию как обнадеживающую в вопросе разрешения конфликта. Выступая 25 сентября на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Мамедъяров особо акцентировал внимание на Карабахском конфликте, подчеркнув, что Баку готов продолжать переговоры с Ереваном по Нагорному Карабаху.

1 октября начался визит в регион сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, России и Франции, в ходе которого представят сторонам нагорно-карабахского конфликта обновленный вариант "мадридских принципов" по его урегулированию. Об этом сообщил российский сопредседатель Минской группы Юрий Мерзляков. "Мадридские принципы" уже обновлены, мы  работали над этим в Кракове на встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ в конце июля", - заявил Мерзляков.

Как сообщал "Кавказский узел", "мадридские принципы" активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Сам текст документа  был опубликован в июле после  встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Италии, когда  президенты России, США и Франции, то есть лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором они подтверждают свои обязательства в оказании поддержки руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования карабахского конфликта.

Президенты Обама, Медведев и Саркози поручили посредникам представить лидерам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 г., содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов. В заявлении также звучит призыв к президентам Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования.

Мадридские принципы предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии