30 сентября 2009, 17:10

Сергей Шамба: Абхазия не меняет позицию по поводу наблюдателей ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра иностранных дел Республики Абхазия Сергея Шамбы, позиция Абхазии по вопросу допуска наблюдателей ЕС на территорию республики неизменна.

"Наша позиция изменится только тогда, когда у ЕС будет реальное представление о том, что здесь происходит", - сказал сегодня журналистам Шамба, комментируя призыв ПАСЕ к России до конца 2009 года "безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей" в Южную Осетию и Абхазию.

"Когда у Евросоюза будет здравый подход и умная политика по отношению к Абхазии, тогда и будем говорить о том, как с ними сотрудничать. Пока же нет смысла об этом говорить", - сказал глава МИД.

МИД Грузии приветствовал резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Грузинское внешнеполитическое ведомство расценило резолюцию как "непредвзятый и четкий" документ.

Призыв Парламентской Ассамблеи Совета Европы к России обеспечить доступ международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию не соответствует реалиям, складывающимся на Кавказе, прокомментировали, в свою очередь, в МИД РФ резолюцию ПАСЕ.

Вместе с тем, по мнению Шамбы, какие бы оценки не сделала в своем докладе Международная независимая комиссия по расследованию причин августовского конфликта 2008 года, "это никак не повлияет на наше видение ситуации". "Единственное, что для нас важно, чтобы была объективная оценка, и чтобы европейцы и весь мир, наконец, поняли, что здесь  произошло. Но я не совсем уверен, что они такие свободные в выводах о том, что произошло. Боюсь, что будут вполне сглаженные формулировки", - сказал Шамба.

Сегодня в Брюсселе глава международной комиссии Хайди Тальявини будет докладывать результаты этого расследования.

"Вчера я получил от нее письмо, в котором говорится, что работа завершена и доклад пришлют нам на английском языке сегодня. Я думаю, что Европа не будет выступать против России в ущерб себе. Результаты расследования августовских событий 2008 года будут политически сбалансированы", - полагает глава МИД Абхазии.

Сегодня Международная независимая комиссия по расследованию причин конфликта в Южной Осетии передала доклад о результатах своей работы представителям России, Грузии, ООН, ЕС и ОБСЕ. Из многочисленных дипломатических источников стало известно, что авторы доклада подтверждают: войну начала Грузия.

В течение сегодняшнего дня Совет ЕС намерен разместить полный текст доклада на своем интернет-сайте.

Руководитель комиссии - швейцарская дипломат Хайди Тальявини - передала копии полного текста доклада постпреду России при ЕС Владимиру Чижову, его грузинской коллеге Саломе Самадашвили, послу председательствующей в ЕС Швеции, представителям ООН и греческого председательства ОБСЕ. Церемония прошла в закрытом для прессы режиме в резиденции Совета ЕС дворце "Юстус-Липсиус". Никакого устного представления доклада сделано не было, передает ИТАР-ТАСС.

Подтверждая свой нейтралитет в этом деле, Совет ЕС принял решение не проводить пресс-конференций ни одной из заинтересованных сторон на территории своей резиденции. Между тем миссии России и Грузии при ЕС уже объявили о предстоящих позднее сегодня встречах с прессой для предоставления официальных комментариев по этому докладу.

Как сообщал "Кавказский узел", еще до официального опубликования доклада журнал Spiegel со ссылкой на осведомленный источник в Брюсселе привел выводы комиссии ЕС о том, что войну в Южной Осетии развязала Грузия, но Москва спровоцировала конфликт, разместив в регионе большое количество своих войск.

Журнал еще в июне написал о промежуточных выводах комиссии, которая также признала главным виновником произошедшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Никто не поверит глупости про то, что Грузия начала войну с Россией. Это то же самое, что заявить, что Вторую мировую войну начала Польша", - сказал на это Саакашвили.

"Даже те люди в Европе, которые зависят от российского газа, не смогут оправдать действия России", - отметил президент Грузии в интервью Fox News.

По мнению грузинской стороны, вся вина лежит на России, совершившей в Грузии военные преступления.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей