29 сентября 2009, 14:00

Армянская Апостольская Церковь сформулирует позицию по вопросу отношений с Турцией в ближайшее время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время на заседании Высшего духовного совета будет выражена позиция Армянской Апостольской Церкви относительно парафированных армяно-турецких документов, заявил на пресс-конференции 28 сентября в Степанакерте, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, посоветовав журналистам набраться терпения.

Гарегин Второй прибыл в Нагорный Карабах для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию возрождения Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Напомним, что 31 августа в Женеве, при посредничестве Швейцарии, представители Армении и Турции предварительно подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами. 28 сентября стало известно, что Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических связей 10 октября.

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, Гарегин Второй отметил, что все армянство желает видеть Арцах (так армяне называют территорию Нагорного Карабаха, прим. "Кавказского узла") свободным и независимым, и "церковь использует все свои возможности для того, чтобы право народа Арцаха было признано со стороны международного сообщества, и Нагорный Карабах жил как независимое государство обеспеченной и мирной жизнью".

Ранее лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха отметили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "Мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и АрменииАкции протеста против "Мадридских принципов" прошли как в Армении, так и в Азербайджане.

"Мы благодарим Бога за то, что благодаря своей сильной вере и крепкой воле мы смогли противостоять всем испытаниям, будь то трагедия геноцида, или советские годы, которые нанесли основной удар нашей церкви, нашему народу, но не уничтожили нашу веру. И наш народ пронес в себе свою веру и с этой верой создал свою свободную, независимую жизнь", - сказал Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

На вопрос в связи с провокациями в отношении армянских святынь в Грузии, Католикос Всех Армян заявил, что Армянская Апостольская Церковь осуществляет соответствующие шаги в связи этими событиями.

По его словам, меры предпринимаются как со стороны местных общин, так и на межцерковном уровне. "Мы обращаем внимание соответствующих международных организаций на подобного рода провокации", - сказал глава Армянской Церкви.

"Недавний инцидент в Грузии крайне возмутил нас, в частности, кощунственные действия в церкви "Норашен". В результате наших многочисленных протестов, данные действия были пресечены и в настоящее время власти Грузии более внимательны в том, чтобы не допустить подобные действия в будущем", - сказал Католикос.

Глава Армянской Апостольской Церкви заявил также, что работы в данном направлении продолжаются и Церковь "держит в центре постоянного внимания святыни, где бы они ни находились, будь то в Грузии, или в других странах мира".

Напомним, 16 ноября 2008 года на территории возведенной в 15 веке армянской церкви "Норашен", по данным прихожан, под руководством священника Грузинской Православной Церкви Тариэла Сикинчелашвили были выкорчеваны расположенные у храма две надгробные плиты известных армян-меценатов, что вызвало взрыв негодования в Армении.

Автор: Ава Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей