×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:23, 26 сентября 2009

Гулузаде: Габалинская РЛС в Азербайджане не нужна ни США, ни России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместное использование США и Россией Габалинской РЛС в Азербайджане после отказа США от развертывания ПРО в Восточной Европе - возможный вариант развития событий, но ни одна из этих стран в РЛС по большому счету не нуждается, считает азербайджанский политолог, бывший госсоветник по внешней политике Азербайджана Вафа Гулузаде.

Ранее Россия, выступая против планов по развертыванию ПРО США в Восточной Европе, предлагала американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны РЛС в Армавире и Габалинскую РЛС в Азербайджане.

"Габалинская РЛС американцам не нужна. Да и Россия в ней не нуждается. Там уже появились новые РЛС, более мощные. Но я считаю, что в случае добрых отношений между Россией и США Россия может напрямую, без договора, передавать американцам информацию по Ирану, полученную на Габалинской РЛС", - цитирует Вафу Гулузаде ИА "Новости - Азербайджан".

Сама система американского ПРО не несла России никакой угрозы, считает политолог.

"Эти ракеты и радары системы ПРО, намеченные для размещения в Восточной Европе, не представляли никакой угрозы России. Более того, я полагаю, что они специально были задуманы для того, чтобы угрозой их размещения добиться определенных уступок от России в деле сокращения ядерного оружия. ВМС США и так обладают мощными радарными и ракетными установками", - считает Гулузаде.

Что касается хороших отношений между США и Россией, то, по мнению политолога, они были бы только на руку Азербайджану.

"Я думаю, что американо-российское сотрудничество на пользу и нам, и Центральной Азии. Дело в том, что американцы будут продавливать, чтобы Россия отказалась от монополизации газового рынка Европы и попыток задушить таким способом Европу", - сказал Вафа Гулузаде.

Сомнения в желании США использовать Габалинскую РЛС высказал также и исполнительный директор Центра стратегических исследований (Россия), научный сотрудник исследовательского центра Hudson Institute (США) Андрей Пионтковский.

"Я не думаю, чтобы США были технологически заинтересованы в Габалинской РЛС, потому что эта станция устаревшая. Почему в свое время их не удовлетворило предложение отказаться от радаров в Чехии в обмен на Габалу? Потому что это разные типы радаров. Им нужен радар, который можно было бы наводить против ракеты, Габалинская РЛС выполняет функции фиксации запусков ракет территорий, которые охватывает", - цитирует эксперта "The First News".

Между тем, по словам бывшего заместителя Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дейвида Крамера, администрация президента США и Пентагон сейчас более позитивно расценивают российскую инициативу о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане в целях противоракетной обороны.

"Азербайджан является единственной страной среди республик Южного Кавказа, где есть радар. Азербайджан также является соседом Ирана. И эти факторы могут привести к увеличению важности сотрудничества между Азербайджаном и США", - пояснил Крамер.

В интервью "Кавказскому узлу" в декабре 2007 года Дейвид Крамер говорил, что одним из аспектов совместной региональной противоракетной архитектуры стал бы обмен радарной информацией между участниками, и что в этом плане были бы полезны данные из Габалы и других станций.

Напомним, что 4 июля 2008 года на переговорах в Азербайджане глава МИД Чехии Карел Шварценберг, отвечая на вопрос о возможности использования РЛС как элемента глобальной системы противоракетной обороны, сказал, что Габалинская РЛС  по техническим параметрам не сможет заменить элементы системы ПРО, которые будут установлены в Чехии.

Однако когда американские технические эксперты посетили Габалинскую РЛС 18 сентября 2007 года, они высоко оценили возможности станции. В ходе переговоров в формате "2+2" в Москве в октябре 2007 года Госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс предложили создать более крупную региональную архитектуру противоракетной обороны.

Справка: Габалинская РЛС расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана и контролирует территорию в радиусе 6000 километров. Встав на боевое дежурство в 1985 году, РЛС осуществляет непрерывную разведку воздушного и космического пространства на южном направлении с целью раннего обнаружения баллистических ракет и иных воздушных и космических объектов. В зоне охвата РЛС территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большая часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Персоналии