×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 4 июля 2008

Шварценберг: Габалинская РЛС в Азербайджане не заменит элементы ПРО в Чехии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Габалинская РЛС  по техническим параметрам не сможет заменить элементы системы ПРО, которые будут установлены в Чехии, заявил сегодня на переговорах в Азербайджане глава МИД Чехии Карел Шварценберг, отвечая на вопрос о возможности использования РЛС, как элемента глобальной системы противоракетной обороны.

Вместе с тем, Шварценберг указал на возможность модернизации Габалинской РЛС. Но решение об этом должно быть принято Азербайджаном и Россией, сказал он.

В то же время, переговоры о включении Габалинской РЛС в состав глобальной системы ПРО должны вестись с НАТО и ЕС, считает чешский министр. Он также сообщил, что в конце июля США и Чехия подпишут соглашение о размещении элементов ПРО в Чехии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что США и Россия информируют Азербайджан о ходе переговоров по совместному использованию Габалинской РЛС и Баку готов, если понадобится на каком-то этапе подключиться к переговорному процессу.

Как заявил на днях посол РФ Баку Василий Истратов пока переговоров о пролонгации соглашения об аренде Габалинской РЛС, не ведется. Возможность пролонгации предусмотрена в соглашении и переговоры на эту тему, скорее всего, начнутся ближе к сроку истечению действия договора, добавил посол.

Как говорится в принятой 6 апреля Сочинской декларации, Россия не согласна с решением о создании объектов ПРО в Польше и Чехии, хотя и оценивает все предложенные США по этому вопросу.

Переговоры же глав МИД Азербайджана и Чехии завершились подписанием соглашения о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Как сообщил Мамедъяров, министры наряду с вопросами двусторонних отношений обсудили и вопросы карабахского урегулирования. Мамедъяров информировал своего чешского коллегу о переговорах, проходящих в рамках "Пражского процесса".

Особое внимание было уделено и экономической тематике. По слова Мамедъярова, чешская сторона проявляет интерес развитию торговых отношений между двумя странами и вложению и инвестиций в Азербайджан.

Министры также обсудили вопросы развития связей Азербайджана с ЕС в свете предстоящего председательства с Чехии в ЕС с 1 января 2009 года.

Чехия также назначила посла в Баку, который пока будет работать в Праге и приступит к деятельности в Азербайджане после завершения председательства своей страны в ЕС.

Чешский министр заявил о поддержке своей страны территориальной целостности Азербайджана. По его словам, Чехия выступает за мирное урегулирование Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности.

Обратив внимание на то, что переговоры сейчас проходят в рамках "Пражского процесса", начавшегося 4 года назад в столице Чехии, Шварценберг заявил о готовности Чехии и впредь оказать возможную помощь в процессе урегулирования.

На вопрос об отношении Чехии к проекту газопровода "Набукко", министр ответил, что хотя Чехия не является прямым партнером в этом проекте, но в целом Прага поддерживает этот маршрут, играющий важную роль в энергобезопасности Европы и желает успешной реализации проекта.

На вопрос какое направление Азербайджан выберет в экспорте газа - Россию или Запад, Мамедъяров ответил, что "у Азербайджана сейчас несколько нефтяных и газовых трубопроводов". В реализации новых проектов будет уделено внимание их "экономике", продолжил министр. По его словам, госнефтекомпания Азербайджана продолжит переговоры с "Газпромом". В любом случае к этим вопросам будет осуществлен подход с коммерческой точки зрения, добавил Мамедъяров.

Между тем, по сообщению агентства "Новости-азербайджан", Чехия поставит Азербайджану в ближайшее время новую партию учебно-тренировочных военных самолетов L-39. Как заявил заместитель правления чешской авиакомпании Aero Trade Зденек Прокоп, в настоящее время чешский завод поставил Азербайджану более одного десятка самолетов такого типа. Кроме того, Чехия снабжает эти самолеты необходимыми запчастями и проводит обучение для азербайджанских специалистов.

Прокоп не стал разглашать число самолетов, предусмотренных новой партией, так как "это может быть чувствительной информацией с точки зрения Минобороны Азербайджана".

"L-39 - один из самых надежных военных самолетов, предназначенных для подготовки летчиков. Поэтому неслучайно, что Азербайджан проявил к ним интерес", - сказал представитель чешской авиакомпании.

Он сообщил, что чешский завод производит в год около 2 800 самолетов L-39, и они используются в 30 странах мира, включая Азербайджан.

Самолеты L-39 участвовали в военном параде, прошедшем в Баку по случаю 90-летию вооруженных сил Азербайджана 26 июня текущего года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович