24 сентября 2009, 23:55

Орлов: уголовное дело, которого добивается Кадыров, не имеет перспектив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов выразил надежду, что ГУВД Москвы рассмотрит вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела с учетом норм права, и дело не будет возбуждено, а даже если и будет, то не дойдет до суда ввиду отсутствия на то правовых оснований.

Напомним, сегодня стало известно, что московская прокуратура отменила отказ от возбуждения уголовного дела в отношении Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова по статье "клевета" в связи с его заявлением о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров ответственен за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Однако 8 сентября адвокат главы Чечни Андрей Красненков обжаловал в прокуратуре отказ ГУВД Москвы в возбуждении уголовного дела, выразив уверенность, что после дополнительной проверки в ГУВД дело против Орлова по статье "клевета" будет возбуждено.

Орлов в свою очередь выразил надежду, что решение будет принято, как и в первый раз, когда ГУВД отказало в возбуждении уголовного дела, с учетом норм права. "То решение было полностью основано на нормах права", - считает Орлов.

Он добавил, что, независимо от того, какое решение будет принято ГУВД, это дело не имеет никаких правовых перспектив для его завершения, для его передачи в суд. "Я уверен, что правовые основания полностью на нашей стороне", - говорит Орлов.

Завтра, 25 сентября, в Тверском суде Москвы пройдет рассмотрение по существу гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Кадырова. По словам адвоката Орлова Анны Ставицкой, заседание будет открытым. "Никаких оснований для того, чтобы оно рассматривалось в закрытом режиме нет", - сообщила Ставицкая в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Между тем, ПЦ "Мемориал" готов подать в суд на Кадырова за высказывания об Эстемировой. Заявления президента Чечни Рамзана Кадырова о работе в республике ПЦ "Мемориал", сделанные им в интервью газете "Завтра", могут стать поводом для обращения с иском в суд, говорят в организации.

В частности, Кадыров заявил, что сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова, убитая 15 июля, фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, а саму организацию ПЦ "Мемориал" назвал это организацией, придуманной для подрыва России.

Ранее президент Чечни в эфире радиостанции "Свобода" назвал Эстемирову "женщиной, которая никому не нужна", и заявил, что "у нее чести, достоинства, совести не было никогда". Эти слова президента Чечни вызвали резкое неодобрение у представителей неправительственных организаций республики.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном. Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. В Эстемирову было произведено пять выстрелов из пистолета, два из них - в голову. У убитой осталась несовершеннолетняя дочь.

ПЦ "Мемориал" связал ее убийство с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" по этому поводу говорится, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. По словам Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чеченской Республике вызвали ярость у чеченского президента.

В ответ на заявления Орлова чеченский президент подал на него в суд. Отметим также, что ранее президент Чечни в телефонном разговоре заверял Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. "Кадыров сказал, что Эстемирова не представляла для него никакой опасности и никаких неприятностей не доставляла", - рассказал Олег Орлов. Кроме того, Кадыров выразил сожаление по поводу решения временно закрыть офисы правозащитной организации в Чечне.

В эфире радиостанции "Свобода" 8 августа глава Чечни заявил: "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем Совета (общественного совета при администрации Грозного - прим. "Кавказского узла")". Эти слова президента Чечни вызвали резкое неодобрение у представителей неправительственных организаций республики. Одни восприняли это заявление как глумление над памятью убитой, другие - как предупреждение всем тем, кто пытается быть оппонентом действующей власти.

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей