×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 20 сентября 2009

Южная Осетия отмечает День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия отмечает сегодня День республики. В центре ее столицы Цхинвала состоится военный парад, во время которого маршем пройдут подразделения минобороны, погранслужбы и ОМОНа. Впервые прозвучит гимн Республики Южная Осетия, который исполнит сводный военный оркестр Минобороны и дислоцированной здесь четвертой базы вооруженных сил РФ.

В этом году Южная Осетия уже во второй раз празднует дату провозглашения республикой государственного суверенитета, будучи официально признанной некоторыми другими странами.

На торжества в Южную Осетию прибыли представители Совета Федерации и Госдумы РФ, делегации из Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местная милиция переведена в усиленный режим работы. Но руководители регионального МВД подчеркнули: населению никто не угрожает. Введение повышенных мер безопасности — это стандартная процедура для подобного рода событий, сообщает НТВ.

Мероприятия, приуроченные к празднику, проходят в Южной Осетии всю неделю, передает агентство "ОСинформ", сегодня представители руководства РЮО, парламента, общественности, а также гости республики почтили память жертв грузинской агрессии, возложив цветы к мемориальному кладбищу во дворе школы №5.

Церемония возложения прошла во главе с председателем правительства РЮО Вадимом Бровцевым и спикером парламента РЮО Станиславом Кочиевым. Также в церемонии приняли участие гости республики.

"Для Осетии 20 сентября - это большой великий праздник. Это день Осетии. Мы готовимся к празднику. Нас приехали поддержать, поздравить наши коллеги, наши друзья. На сегодняшний день помощь России не ограничена, идет восстановление после агрессии. Мы, засучив рукава, восстанавливаем нашу республику. Я думаю, практически через год все будет сделано, и республика заживет мирной жизнью", - цитирует слова Бровцева, сказанные им после возложения агентство "Рес".

Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравление Эдуарду Кокойты в связи с отмечаемым в республике национальным праздником. В поздравлении говорится, что отношения между Россией и Южной Осетии приобрели новое межгосударственное измерение.

"Проверенные временем отношения дружбы и сотрудничества между народами России и Южной Осетии приобрели новое межгосударственное измерение. Суверенная Южная Осетия уверенно решает задачи развития экономики и социальной сферы, налаживает деятельность демократических институтов власти и органов местного самоуправления",- цитирует текст поздравления "Интерфакс".

Медведев отмечает, что "Россия намерена и впредь оказывать дружественному югоосетинскому народу всестороннюю помощь в обеспечении социально-экономического подъема республики".

На торжественном собрании представителей общественности, посвященном Дню Республики, президент Южной Осетии Эдурад Кокойты отметил, что республика настроена на активное продолжение работы по формированию структуры стратегического партнерства с Россией. "Отношения с ней для нас станут эталоном при выстраивании долгосрочных и взаимовыгодных договорно-правовых связей с другими странами. В первую очередь, с признавшими нас государствами – Никарагуа и Венесуэлой. Мы благодарим наших новых друзей за поддержку и заявляем о готовности развивать взаимовыгодные отношения с этими латиноамериканскими странами", - заявил Кокойты.

День Республики в Южной Осетии отмечается в 19-й раз. В 1990 году Южная Осетия воспользовалась своим правом на самоопределение. 20 сентября депутаты областного совета в ответ на решение Верховного совета Грузии об упразднении югоосетинской автономии объявили о создании Югоосетинской Демократической Республики в составе СССР. 

Напомним, что 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Помимо России, независимость этих республик признали Никарагуа и Венесуэла.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии