08 сентября 2009, 10:58

США назначили новым посредником в Минской группе ОБСЕ по Карабаху Роберта Брадтке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно решению Госсекретаря США Хиллари Клинтон, новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию от США назначен Роберт Брадтке. Новый сопредседатель имеет 36-летний опыт дипломатической службы и специализируется в сфере политики европейской безопасности.

По словам официального представителя Государственного Департамента Иэн Келли, внешнеполитическое ведомство США уже проинформировало правительства Армении и Азербайджана о назначении посла Брадтке, который надеется совершить первый визит в регион в ближайшие недели.

"Соединенные Штаты понимают важность достижения мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта. Мы приветствуем недавний позитивный диалог между президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Госсекретарь Клинтон выразила обоим президентам свою серьезную заинтересованность в продолжении усилий, чтобы довести процесс до плодотворного завершения. Администрация президента Обамы стремится сделать все возможное для содействия в реализации этой цели",- говорится в официальном сообщении Госдепа.

Всего месяц тому назад бывший посол США в Косово Тина Кейденау сменила Мэтью Брайзу на посту помощника заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии.  

Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян выразил уверенность, что посредники МГ ОБСЕ вынудят президентов Азербайджана и Армении выступить с совместным заявлением по карабахскому урегулированию в ходе осенней встречи. Подобную спешку американских, русских и французских посредников Ричард Гирагосян связывает с армяно-турецкими переговорами и днем 14 октября, когда президент Саргсян, предположительно, посетит Турцию, чтобы присутствовать на футбольном матче между сборными двух стран.

Вместе с тем, по словам эксперта, ожидать, что в вопросе Нагорного Карабаха, будет отмечен какой-то либо прорыв, не стоит. Стороны, по его мнению, снова допустили прежнюю ошибку, а именно -  не пригласили за стол переговоров представителей Нагорного Карабаха.

"Мадридские принципы", вокруг которых сегодня ведутся переговоры по урегулированию конфликта, предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей