07 сентября 2009, 23:40

Карасин: Россия заинтересована в двухсторонних отношениях с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона заинтересована в интеграции Южной Осетии в Россию в области экономики, социальной политики и образования на основе двухсторонних отношений, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя заявления югоосетинских политиков на тему формата отношений Южной Осетии с Россией.

"В годовщину августа прошлого года, естественно, политики Южной Осетии делают много заявлений, размышлений, о том, как будет дальше развиваться их страна, какие отношения будут поддерживать югоосетины с Россией, с другими странами региона. Они смотрят вообще на окружающий их мир, что вполне нормально", - сказал Григорий Карасин на встрече с журналистами, на которой присутствовал и корреспондент "Кавказского узла".

По словам Карасина, если говорить об интеграционных процессах Южной Осетии в Россию, то РФ заинтересована в том, чтобы такие процессы во всех областях продолжались на основе развития двухсторонних межгосударственных отношений.

"Что будет в перспективе – сейчас, наверное, загадывать сложно, но я убежден, что наши ближайшие устремления направлены на развитие полномасштабных межгосударственных отношений", - отметил Григорий Карасин.

Сегодня же грузинский госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия не сможет добиться деоккупации своих территорий без международной поддержки.

Как заявил Якобашвили журналистам, Россия ведет борьбу с Грузией "не только на оккупированных ею территориях", но и во всем мире. "Поэтому важно, чтобы наши послы имели полную информацию, чтобы они смогли более эффективно представлять интересы Грузии за рубежом", - заявил Темур Якобашвили, который принимал участие во встрече с грузинскими дипломатами, аккредитованными в зарубежных странах, сообщает агентство "Грузия Online".

По заявлению госминистра Грузии, пресечь незаконные действия на оккупированных территориях будет возможно только после деоккупации этих территорий.

Темур Якобашвили сегодня также прокомментировал факт похищения осетинами грузин в Каспском районе, заявив, что "похищения и всяческий вандализм на оккупированных территориях связан с существующим там беззаконием".

"Это все связано с тем, что на оккупированных территориях нет ни закона, ни порядка. Там находятся бандформирования, которые ведут преступную деятельность. Это криминал, и мы не сможем это пресечь, так как все происходит на оккупированных территориях. Такие вопросы рассматриваются на встречах в Двани, но решение проблем возможно только в одном случае – после деоккупации", - заявил Якобашвили.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, за присоединение к России выступает подавляющее большинство населения ЮО. При этом президент Южной Осетии напомнил, что около 98% жителей Южной Осетии имеют гражданство России.

"Мы будем строить свою государственность, но будем в союзе с Россией. Мы не исключаем, что мы войдем в состав Российской Федерации", - сказал Кокойты в интервью агентству Reuters.

"Вхождение Южной Осетии в состав России – это естественный, органичный и закономерный финал для республики", - считает эксперт портала "Евразия" Владимир Никитин.

По его словам, разделение Осетии на южную и северную – это "политический казус, который принес только горе и беды". "Осетины - дружный народ и не могут находиться в разделенном статусе. Все прекрасно понимают, что независимость – это промежуточный этап, что на самом деле жители республики не видят этой границы. Граница может быть только с Грузией, президент которой в прошлом году надолго испортил имидж своей страны не только для россиян, осетин и самих грузин, но и для Европы", - отметил Никитин.

По словам Эдуарда Кокойты, нынешняя численность российских солдат в республике (3,7 тыс.) слишком мала, чтобы Южная Осетия могла чувствовать себя в безопасности. Он попросил выделить для его региона более серьезные вооружения и военную технику.

По словам Григоря Карасина, страны НАТО в последнее время более сдержанно относятся к правящему режиму в Грузии в плане поддержки.

"Я отмечу, что есть целый ряд заявлений политиков из государств НАТО, что их отношение становится все более сдержанным в плане поддержки курса грузинского руководства. Что оно уже не является настолько безусловным, как это было год назад", - отметил Карасин.

"Даже посетивший недавно Грузию вице-президент Байден, который много чего заявил в ходе своей поездки и сразу после нее, даже он отметил, что США категорически выступают против использования силовых способов для решения проблем Закавказья, для так называемого "восстановления территориальной целостности"", - заявил Карасин.

По его словам, через умы политиков на Западе "пробивается здравый смысл", что очень важно, и что наиболее объективная картина произошедшего в Южной Осетии год назад и происходящего сейчас становится характерной для СМИ, хотя это происходит не сразу.

"Но тенденция более объективного освещения событий и проблем надвигается. Это радует. Я думаю, что это должно коснуться и практических действий НАТО", - отметил Григорий Карасин.

Напомним, 8 августа этого года исполнился ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

В результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

 

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей