07 сентября 2009, 01:51

В Волгоградской области медицинские учреждения получают статус "Доброжелательного отношения к ребенку" (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больницы и поликлиники Волгоградской области стремятся получить статус "Доброжелательного отношения к ребенку". Большое внимание медики уделяют пропаганде грудного вскармливания. В то же время некоторые матери говорят о бюрократичности механизмов выдачи детского дотационного молочного питания.

В начале августа Волгоградская область впервые приняла участие во Всемирной неделе грудного вскармливания. Ежегодная акция организуется по инициативе Международного альянса действий в защиту грудного вскармливания (WABA), сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Как заявил журналистам заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации региона Владимир Ломовских, идею поддержали уже в 120 странах мира. Основные задачи - привлечение внимания к проблеме правительств государств, медиков, общественности, поощрение и поддержка кормящих матерей, пропаганда значимости естественного вскармливания детей для формирования здоровья населения.

Тема Всемирной недели 2009 года - "Грудное вскармливание: жизненно важное реагирование на чрезвычайные ситуации (ЧС). Готовы ли вы?".

По мнению экспертов, в условиях ЧС дети и, в первую очередь, младенцы являются наиболее уязвимыми, их смертность резко возрастает из-за диареи, респираторных заболеваний и недоедания. Молоко матери является сильнейшей защитой для организма малыша, а, кроме того, доставка заменителей грудного молока в форс-мажорных обстоятельствах может быть затруднена или вообще невозможна.

Таким образом, поддержка грудного вскармливания в условиях стабильности будет способствовать укреплению потенциала матери при возникновении чрезвычайной ситуации.

В Волгоградской области уже 11 лет ведется реализация программы ВОЗ/ЮНИСЕФ по защите и поощрению грудного вскармливания. Принят целый ряд законодательных актов.

За это время в движение вовлечены более 190 медицинских учреждений региона, 170 из них имеют статус "Больница доброжелательного отношения к ребенку".

"В настоящее время количество волгоградских детей, получающих материнское молоко в возрасте 6 - 12 месяцев, повысилось до 76%, что в два раза превышает показатель по России. И это дает положительные результаты", - подчеркнул Владимир Ломовских.

В пресс-службе Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что за десять лет в 10 раз снизились показатели гнойно-септических заболеваний среди новорожденных в акушерских стационарах области и заболеваемости сепсисом у младенцев.

Проведенные расчеты экономической эффективности реализации программы ВОЗ/ЮНИСЕФ показали, что расходы в учреждениях родовспоможения сократились до 100 рублей на одни роды. Для региона экономия средств составляет до 3 млн. рублей в год.

Как уже сообщал "Кавказский узел", статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку" был утвержден постановлением тогдашнего губернатора Волгоградской области Николая Максюты еще в 2007 году.

По мнению же Елена Крючковой, матери-одиночки, жительницы Волгограда, многим больницам и поликлиникам города "еще далеко до получения статуса "Доброжелательного отношения к ребенку". Так, по ее словам за прошедший год ей пришлось столкнуться с многочисленными бюрократическими проволочками и хамским отношением работников детской поликлиники №15. Об этом смотрите в сюжете "Молочная бюрократия" корреспондента "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей