×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 7 сентября 2009

В Армении будет отмечаться День шахмат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат армянского парламента Виктор Даллакян выступил с законодательной инициативой о провозглашении 20 мая в Армении "Днем шахмат". Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по вопросам науки, образования, молодежи и спорта поддержала депутатскую инициативу.

Депутат Виктор Даллакян обосновал свое предложение тем, что именно 20 мая 1963 года армянский гроссмейстер Тигран Петросян стал девятым чемпионом мира по шахматам. Петросян обыграл, в проходившем в Москве матче на первенство мира, Михаила Ботвинника.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, интерес к шахматам в Армении обусловлен традициями, начавшимися с Тиграна Петросяна. Эти традиции продолжила первенствовавшая на Олимпиаде в Турине в 2006 году сборная страны по шахматам, после которой глава ФИДЕ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что армянский язык можно будет сделать официальным языком ФИДЕ.

Идея Даллакяна была одобрена как правительством, так и Федерацией шахмат Армении, сообщает агентство "PanArmenian".

Постоянная комиссия Национального Собрания республики по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта также одобрила предложение депутата, и соответствующий законопроект войдет в повестку осенней сессии парламента, сообщает агентство "Новости-Армения".

Отметим, что шахматисты из Армении нередко показывали высокие результаты на различных международных соревнованиях. Так, на Всемирной шахматной Олимпиаде, прошедшей в Дрездене в ноябре 2008 года, "золото" у мужчин досталось спортсменам из Армении.

Напомним, что в июне 2008 года в Ереване проходил международный турнир по быстрым шахматам "Шахматные гиганты: Ереван 2008".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

«Независимый наблюдатель» обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии