09 июня 2008, 00:36

В столице Армении открылся международный турнир по быстрым шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Ереване вчера, 8 июня, прошла торжественная церемония открытия турнира по быстрым шахматам "Шахматные гиганты: Ереван 2008" (Chess Giants Yerevan 2008).

В турнире принимают участие гроссмейстеры Левон Аронян, Владимир Акопян и Габриель Саркисян (все - из Армении), Александр Морозевич (Россия), Петер Леко (Венгрия), Майкл Адамс (Англия), Борис Гельфанд (Израиль) и Бу Сяньчжи (Китай).

Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в зале Национального академического театра оперы и балеты на открытии турнира, любители шахмат смогут получить истинное удовольствие от игры гроссмейстеров.

По словам Саркисяна, интерес к шахматам в Армении обусловлен традициями, начавшимися с Тиграна Петросяна (9-й чемпион мира по шахматам). Эти традиции продолжила первенствовавшая на Олимпиаде в Турине в 2006 году сборная страны по шахматам, после которой глава ФИДЕ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что армянский язык можно будет сделать официальным языком ФИДЕ.

Отметим, что в августе прошлого года гроссмейстер Левон Аронян во второй раз стал победителем Чемпионата мира по шахматам - 960. А в мае 2007 года в Ереване Левон Аронян выиграл товарищеский поединок "по быстрым шахматам" у абсолютного чемпиона мира российского гроссмейстера Владимира Крамникам.

Премьер-министр Армении считает, что проведение международного турнира в Ереване найдет отклик во всем мире и укрепит уже имеющиеся шахматные традиции в Армении. 

Коммерческий директор ФИДЕ Джефри Борг отметил, что участники международного турнира подарят армянским любителям шахмат приятные моменты. "Мы все горды, что находимся на родине Тиграна Петросяна и в доме многих выдающихся армянских шахматистов", - сказал он.

Борг выразил благодарность Шахматной федерации Армении за организацию и проведение международного турнира. Он отметил, что ФИДЕ намерена содействовать еще большему развитию шахмат в Армении.

Турнир "Шахматные гиганты: Ереван 2008" пройдет по круговой системе в 14 туров. На партию отведено 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый следующий ход.

Общий призовой фонд турнира составляет 262 тысячи долларов. Победитель получит 70 тысяч долларов, второй и третий призеры - 50 тысяч и 40 тысяч долларов соответственно. Участник, занявший последнее, восьмое место, получит 12 тысяч долларов.

Ранее президент Шахматной академии Армении Смбат Лпутян заявил, что шахматный турнир "Шахматные гиганты: Ереван 2008" "будет самым мощным, из когда-либо проводимых в республике". "Это турнир почти 20-й категории. Здесь будут играть очень сильные шахматисты, и если мы сделаем подобные турниры традиционными, то это в будущем привлечет внимание к Армении в мире", - цитирует слова Лпутяна агентство "Новости-Армения".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в декабре 2004 года в Армении состоялся первый в мире международный шахматный интернет-турнир, посвященный 75-летию со дня рождения девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Тогда победила сборная Китая, которая состязалась с шахматистами из России, Армении и Франции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей