Азербайджан, Баку. Фото с сайта www.flickr.com/photos/44984019@N00, автор Эмин Алиев

03 сентября 2009, 02:31

В Азербайджане вдова Новрузали Мамедова считает, что ее мужа убили в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Марьям Мамедова, вдова скончавшегося в Азербайджане в тюремном  заключении главы Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова, полагает, что он был убит. Женщина обратилась с жалобой к генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову.

"Я заявляю, что моего супруга убили! Я требую объективно установить причину смерти, вовлечь в этот процесс международных юристов и экспертов и наказать всех, кто причастен к его болезни и смерти", - сказано в обращении, текст которого поступил корреспонденту "Кавказского узла" от Комитета защиты прав Н.Мамедова.
              
В настоящее время прокуратура Низаминского района выясняет причины смерти Новрузали Мамедова, скончавшегося 17 августа 2009 года в лечебном учреждении пенитенциарной службы Минюста.

Мамедов находился под арестом с 2 февраля 2007 года. С этого времени, считает Марьям Мамедова, начались активные действия с целью "сломать" его, оказывалось физическое и моральное давление на него и членов его семьи. "Не выдержав морально-психологических пыток, 8 сентября 2007 года мой старший сын умер от сердечной недостаточности в возрасте 36 лет. Младший сын, 1974 года рождения, за 7 дней до вынесения приговора его отцу был также арестован и приговорен к сроку заключения", - отмечено в обращении.

Марьям Мамедова в качестве доказательства бесчеловечного обращения с ее супругом упоминает незаконное помещение Новрузали Мамедова в штрафной изолятор (карцер) 14 января 2009 года. Сырой бетонный пол, отсутствие окон и сырой матрац (выдается всего на 7 часов и более 17 часов заключенный вынужден стоять) сыграли немалую роль в ухудшении состояния здоровья Мамедова. 21 января 2009 года, после посещения его правозащитником Эльчином Бехбудовым, Новрузали Мамедов был переведен из карцера.

Новрузали Мамедов обратился по факту применения к нему насилия и пыток в Низаминский суд. Решением суда от 6 марта 2009 года его жалоба была частично удовлетворена, и бывшего начальника исправительного учреждения Ю.Аллахвердиева обязали провести обследование и лечение Н.Мамедова. Но Ю.Аллахвердиев так и не был наказан за свои деяния.
   
28 июля 2009 года Новрузали Мамедов в тяжелом состоянии был переведен в центральную больницу Пенитенциарной Службы Минюста. До 17 августа в течение 21 дня он не получал нужного лечения. Марьям Мамедова заявляет, что это делалось умышленно, чтобы убить его.
   
"Я уверена, что его медицинская карта тоже сфальсифицирована, чтобы стереть следы преступления. Я - биолог, кандидат биологических наук, и уверена, что смерть его не обошлась без вмешательства", - сказано в обращении вдовы Новрузали Мамедова Марьям Мамедовой.
            
В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана воздержались от комментариев по поводу обращения вдовы покойного Н.Мамедова к генеральному прокурору, сославшись "на отсутствие информации об этом".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch) направила обращения к генеральному прокурору и министру юстиции Азербайджана с призывом объективно расследовать смерть в тюремной больнице Новрузали Мамедова.

По данным адвоката Мамедова Рамиза Мамедова, местных правозащитных групп и журналистов, главному редактору не было оказано лечение на высоком уровне, и он скончался в тюремной больнице от сердечной недостаточности. В пресс-службах Генеральной прокуратуры и Минюста на просьбу прокомментировать обращение "Хьюман Райтс Вотч" примерно одинаково отметили, что им нечего добавить к официальному сообщению Минюста, распространенному 24 августа.

Известно, что Мамедов страдал целым рядом заболеваний, включая высокое кровяное давление, бронхит, неврит, рак простаты. Несмотря на призывы представителей местных и международных организаций перевести Мамедова в гражданскую клинику его продолжали содержать в тюремной больнице.

Напомним, что пресс-служба Минюста Азербайджана выступила с сообщением о смерти Мамедова. В нем утверждалось, что Мамедов не был тяжело больным и был госпитализирован с диагнозом остеохондроза шейных позвонков, а также плексита правого плеча. Согласно версии Минюста, состояние здоровья заключенного 17 августа неожиданно ухудшилось и по предварительному заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стал тромбоз вен и нарушение мозгового кровообращения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана 21 августа выступил с заявлением, в котором возложил политическую ответственность за смерть Мамедова на власти страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей