×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 2 сентября 2009

МВД Дагестана опровергает информацию о новом теракте в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительных органах Дагестана не подтвердили появившуюся сегодня на лентах ряда российских информагентств информацию о том, что сегодня в Махачкале произошел очередной теракт с участием террориста-смертника.

Сегодня на лентах многих российских информационных агентств появилась информация о том, что "самодельная бомба мощностью в 40 кг тротила взорвалась в 4:50 утра в Кировском районе Махачкалы на федеральной трассе "Кавказ" около поста ДПС при попытке досмотра автомобиля "Жигули"".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана, данная информация не соответствует действительности.

"Российские СМИ по ошибке повторили сообщение о взрыве автомобиля под управлением террориста-смертника, который произошел 1 сентября", - прокомментировали ситуацию в министерстве внутренних дел республики.

Как сообщал "Кавказский узел", первого сентября в 04:45 мск в Махачкале на стационарном посту ДПС "Ява-20", расположенном на северном въезде в Махачкалу, неизвестный подъехал на автомашине "ВАЗ-2109" к посту дорожно-патрульной службы. Когда милиционеры остановили машину и попытались проверить ее, человек, который находился за рулем автомобиля, привел в действие взрывное устройство.

Мощность взрывного устройства, которое привел в действие террорист-смертник в Махачкале, составила около 40 килограмм в тротиловом эквиваленте (говорилось также об эквиваленте 50 кг).

Погиб оказавшийся рядом с местом происшествия 33-летний житель Кумторкалинского района Дагестана. Шестерых сотрудников милиции, а также врача, двух фельдшеров и водителя Центра медицины катастроф, находившихся на посту ДПС, с резаными ранами, контузией и сотрясением мозга доставили в больницу.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром три с половиной и глубиной полтора метра. Ударная волна распространилась на расстояние до 150 метров, а осколки разлетелись на двести с лишним метров. На месте взрыва обнаружены осколки 152-миллиметрового артиллерийского снаряда.

По информации МВД Дагестана, в результате взрыва повреждения получили служебная машина "ВАЗ-2109" отдельного батальона ДПС, автомашина "Газель", принадлежащая Дагестанскому центру медицины катастроф, и 10 автомобилей, находившихся рядом с местом происшествия. Взрывом выбиты стекла в более чем 20 домах, прилегающих к посту.

По факту взрыва у Северного поста ДПС в Махачкале в Дагестане возбуждено уголовное дело по статьям о теракте, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Как заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов, сотрудники ГИБДД предотвратили крупный теракт, который террористы готовили на 1 сентября.

Инцидент в Дагестане продолжил серию недавних терактов на Северном Кавказе с участием смертников, самым крупным из которых стал взрыв у здания ГУВД в Назрани, унесший жизни 25 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги