×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 1 сентября 2009

Суд в Баку вынес решение о сносе мечети "Фатмеи Захра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местный экономический суд Баку удовлетворил иск Исполнительной власти Сураханского района о сносе мечети "Фатмеи Захра", расположенной в поселке Ени Гюнешли. Член религиозной общины мечети Тофик Разизаде считает решение суда несправедливым.

Напомним, что глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу считает, что законодательство в Азербайджане в области свободы совести становится все более реакционным, а ситуация со свободой вероисповедания в стране ухудшается. 

Решением суда от 31 августа, постановившим снести мечеть "Фатмеи Захра", освобождаемая территория будет передана на баланс Исполнительной власти Сураханского района Баку.

Разизаде рассказал, что религиозная община купила землю под строительство мечети в 1996 году, и составление документации длилось до 1998 года. Строительство началось при финансовом содействии со стороны Исполнительной власти Сураханского района и технической поддержке Исполнительной власти г. Баку.

В связи с материальными затруднениями завершить строительством мечети не удалось. В конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использовался, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился о ликвидации прежнего распоряжения и передаче этого земельного участка Исполнительной власти Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

Тогда члены общины встретились с заместителем главы города Баку Рауфом Панаховым, и он сказал, что распоряжение издано по ошибке и нет повода для беспокойства. В текущем году власти Сураханского района, ссылаясь на то, что земельный участок принадлежит им, обратились в суд. Исполнительная власть города Баку вовлечена в процесс как третья сторона, сообщает агентство "Trend News".

Исполнительная власть Сураханского района в качестве основания выдвигает тот факт, что земельный участок, на котором строится мечеть, был передан ей по распоряжению главы Исполнительной власти города Баку, и мечеть является незаконно построенной. В связи с этим Исполнительная власть района обратилась в суд с требованием снести мечеть и вспомогательные постройки на данной территории.

"Строительные работы уже находились на стадии завершения, возводился минарет. Пять месяцев назад Исполнительная власть Сураханского района приостановила строительство и обратилась в суд", - рассказал член религиозной общины мечети Тофик Разизаде агентству "АПА".

По словам члена религиозной общины, сторонники мечети обратились по этому вопросу к президенту страны.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 20 мая в Ясамальском районе столицы Азербайджана Баку была закрыта для посетителей мечеть "Илахият". 22 мая деятельность мечети была возобновлена, но доступ в нее ограничивается.

Ранее, 10 мая, была закрыта мечеть на "Нефтяных камнях" - городке на сваях в Каспийском море, построенном в конце 1940-х годов для разработки одноименного нефтяного месторождения. К утру 11 мая она была разрушена. Снос мечети проводился под покровом ночи. Представитель Государственного комитета по работе с религиозными структурами заявил, что мечеть снесли в целях технической безопасности, так как она была построена на глиняном грунте. 

25 апреля в Баку была закрыта мечеть "Шехидляр" на Аллее Шехидов (она была построена религиозным ведомством Турции), а на следующий день снесена мечеть в Ясамальском районе. Целью закрытия первой было названо ее благоустройство, а причиной сноса второй - незаконное строительство.

Однако глава мусульманской религиозной общины Ясамальского района Мирвалех Мовсумов заявил тогда, что дело находилось на рассмотрении апелляционного суда и снос мечети незаконен.

Некоторые эксперты связывали закрытие мечетей в стране с религиозным экстремизмом и массовым убийством в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) 30 апреля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии