27 августа 2009, 00:55

Оргкомитет "Сочи 2014" одобрил проект Всемирных черкесских игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет по проведению сочинской Олимпиады предложил включить проект Всемирных черкесских игр как составную часть в одну из программ "Сочи 2014". Такая инициатива была выработана в ответ на обращение авторов проекта "Черкесиада 2012" к Дмитрию Чернышенко, президенту Оргкомитета "Сочи-2014".

Авторы идеи "Черкесиады", Суфьян Жемухов, председатель исторической комиссии Координационного совета адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии, и Алексей Бекшоков, председатель Союза абхазских добровольцев КБР, считают предложение Оргкомитета "Сочи 2014" "позитивным шагом в реализации своего проекта".

"Предложение о включении "Черкесиады 2012" в программу подготовки сочинской Олимпиады стало первой реакцией на черкесский проект со стороны структур, близких к федеральным властям, - отметил Суфьян Жемухов. - В письме Оргкомитета выражается надежда, что черкесский проект сможет занять достойное место в ряду событий культурной Олимпиады "Сочи 2014".

Напомним, проведение Черкесиады, всемирных черкесских олимпийских игр, планируется в 2012 году в Нальчике по 12 видам спорта в течение 12 дней - по количеству звезд на черкесском флаге. Авторы проводят серию презентаций, половина из которых уже прошла в шести российских городах, в том числе в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге, остальные шесть пройдут за рубежом. Запланировано также 12 общественно-практических конференций и другие мероприятия в рамках подготовки Черкесиады-2012.

Авторы проекта "Черкесиада 2012" уверены, что проведение всемирных черкесских игр способно внести позитивный вклад в решение задачи обеспечения межнационального мира и согласия в северокавказском регионе в период подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года. Со своей стороны, Оргкомитет "Сочи 2014" заявляет о готовности "рассмотреть вопрос о включении данного проекта в программу культурной Олимпиады "Сочи 2014".

Оргкомитет "Сочи 2014" заявил о создании комплексного проекта "Кавказские Игры", включающего в себя, в том числе, Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские Игры", Международный фольклорный фестиваль народов Кавказа и Причерноморья, а также ряд других проектов аналогичной концептуальной направленности.

По словам Алексея Бекшокова идея "Кавказских Игр" очень интересна. "Еще в самом начале создания проекта черкесских игр мы обсуждали, что могут быть проведены кавказские Олимпийские игры", - сказал Бекшоков.

Говоря о статусе черкесских игр, Суфьян Жемухов пояснил: "Официальным наименованием нашего проекта является термин "Черкесиада", в то время как словосочетания "черкесские олимпийские игры" и "черкесская олимпиада" являются толкованиями этого термина, так же, как в международной практике принято толкование Маккабиады как еврейских олимпийских игр (с 1932 г.). Другими толкованиями термина "Черкесиада" могут служить словосочетания "Панчеркесские игры" по аналогии с Панармянскими играми (с 1999 г.), а также "Всемирные черкесские игры".

Напомним, что согласно проекту черкесской олимпиады, в программу игр включены такие виды спорта, как футбол, вольная борьба, греко-римская борьба, национальная черкесская борьба на поясах, дзюдо, бокс, восточные единоборства, волейбол, баскетбол, конный пробег, тяжелая и легкая атлетика.

Как считают организаторы, Черкесская Олимпиада как бы перенимает огонь у Лондонской олимпиады и передает эстафету Сочинской. При этом они напоминают, что зимняя Олимпиада 2014 года проводится на черкесской земле.

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей