19 августа 2009, 08:34

Медведев и Перес в Сочи заявили о недопустимости фальсификации истории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты России и Израиля Дмитрий Медведев и  Шимон Перес вчера, 18 августа провели переговоры в Сочи, в ходе которых обсудили вопросы ближневосточного урегулирования, иранскую ядерную проблему и приняли совместное заявление о недопустимости героизации нацизма.

Медведев заявил, что для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке необходим  отказ участников от конфликтных сценариев и односторонних действий. "Для ближневосточного урегулирования необходимо отходить от конфликтных сценариев, говорить на спокойных нотах и необходимо, конечно, отказаться от односторонних действий. Я имею в виду всех участников конфликта", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим израильским коллегой.

Он также напомнил об инициативе Москвы провести в России международную конференцию по Ближнему Востоку. Отметив, что "эта инициатива поддержана всеми сторонами", сообщает "Интерфакс".

Перес, в свою очередь, поднял вопрос отношений его страны с Ираном. По его словам, существуют возможности не допустить дестабилизации обстановки в ближневосточном регионе. Как журналистам представитель израильской  делегации, Перес имел в виду, что "существует возможность не допустить  становления Ирана в качестве ядерной державы".

По словам Переса, сложные отношения с Ираном вызваны тем, что "Иран угрожает уничтожить Израиль", и "президент Ирана отрицает холокост".

Дмитрий Медведев тему фальсификаций истории поддержал. "Мы не можем спокойно относиться к тому, когда ставятся под сомнение факты разгрома фашизма Советским Союзом и холокоста",- сказал он.

Шимон Перес отметил, что его страна "никогда не забудем тот вклад, который Россия внесла в победу над фашизмом". По его словам, солидарная позиция двух стран в этом вопросе проявляется еще и в том, что Израиль празднует День Победы, как и Россия, 9 мая, а не 8-го, как Европа.

В заключение Медведев и Перес приняли специальное заявление к 70-летию начала Второй мировой войны, в котором названы "кощунством" попытки "злонамеренной ревизии истории", пишет "Коммерсант".

Напомним, в конце июня президент Израиля впервые в истории двухдневный посетил Азербайджан. По итогам переговоров президентов Азербайджана и Израиля Ильхама Алиева и Шимона Переса в Баку подписали соглашение в сфере культуры, образования и науки, а также соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий. Накануне визита в Баку президент Израиля высказал поддержку Азербайджану в решении карабахского конфликта.

Этот визит вызвал в Азербайджане неоднозначную реакцию. Если большинство политических партий Азербайджана правого толка поддержали визит Переса в Баку, то исламисты выступали против визита.

Визит Переса в Азербайджан также осудил Иран, что официальный Баку заявил, что не позволит вмешиваться в свои внутренние дела представителям других стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей