×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:28, 18 августа 2009

После теракта в Ингушетии судьба нескольких человек остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии продолжается разбор завалов после взрыва, произошедшего 17 августа в Назрани. Судьба нескольких человек остается неизвестной, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов.

"Спасатели еще не могут сказать точно, всех ли людей достали из-под завалов. До тех пор, пока не прекратиться разбор завалов, они не могут точно ответить на этот вопрос. До сих пор есть люди, которые числятся пропавшими без вести. Их нет ни в больницах, ни на работе, нигде", - рассказал Ваха Чапанов.

Чапанов отметил, что обстановка в Ингушетии остается напряженной. "Людей расстреливают почти каждый день, просто это не освещают в СМИ. Лишь некоторые информационные источники и правозащитники пытаются донести это до общественности", - отметил Чапанов.

С 17 по 19 августа в Ингушетии отменены все развлекательные мероприятия, родственники хоронят погибших. Указ об объявлении траура подписал исполняющий обязанности главы республики Рашид Гайсанов.

"В связи с объявленным трехдневным трауром у нас отменили всевозможные массовые и развлекательные мероприятия, концерты и прочее. Везде приспущены флаги", - сказал Чапанов.

Гостелерадиокомпании "Ингушетия" и учреждениям культуры предписано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура.

"Родственникам погибших будет выделена помощь в размере 100 000 рублей, а раненым и пострадавшим - в размере 50 000 рублей. Это государственная поддержка. Сейчас люди хоронят своих родственников. Власти помогают пока только в виде этой денежной материальной помощи. В дальнейшем, возможно, пострадавшим будут выделяться еще какие-то пособия", - сказал Чапанов.

Теракт у здания назрановского ГУВД произошел 17 августа около 09.00. Террорист протаранил ворота ГУВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие бомбу мощностью от полтонны до тонны в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва во дворе здания РОВД образовалась воронка диаметром четыре метра и глубиной 1,5-2 метра.

В связи с терактом в Назрани, по распоряжению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в республике усиливается охрана госучреждений. По мнению Евкурова, боевики совершили это преступление, для того, чтобы посеять панику и дестабилизировать ситуацию в республике, отмечает "Росбалт Кавказ".

Напомним также, что в январе этого года в Ингушетии, в связи со взрывом в здании республиканского управления федеральных приставов также был объявлен трехдневный траур по погибшим. Согласно указу президента Ингушетии, траурные дни прошли с 14 по 16 января. Все культурные и торжественные мероприятия в эти дни были отменены.

Взрыв, в результате которого частично обрушилось трехэтажное здание управления федеральных приставов, произошел в Назрани утром 13 января этого года. В результате взрыва погибли восемь человек, еще 22 были ранены. Согласно одной из версий, в здании взорвался бытовой газ. Также рассматривается версия о взрыве бомбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Персоналии