×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 16 августа 2009

В Тбилиси прошла фотовыставка "экоцида" времен августовских событий 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед Музеем оккупации на проспекте Руставели в Тбилиси 11 августа прошла фотовыставка, посвященная экологическому ущербу, нанесенному Грузии августовскими событиями прошлого года. Выставка под открытым небом проходила по инициативе министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Фотографии, отражающие ситуацию, сложившуюся во время и после войны, в ущельях Боржоми и Атени, в селе Скра и порту Поти, сняты в августе 2008 года.

После завершения выставки эксклюзивные кадры фотожурналиста Темо Сухиташвили переданы в Музей советской оккупации, передает агентство "Новый регион".

По данным министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии, во время августовской войны пожарами в разных регионах страны были полностью уничтожены 1100 гектаров лесных массивов.

В результате подрыва в Потийском порту грузинских катеров в море вылилось до 50 тонн нефтепродуктов, в селе Скра Горийского района был взорван железнодорожный состав, в результате чего в почву попало 720 тонн топливного сырья. Тбилиси обвиняет российскую сторону в умышленном поджоге лесных массивов в августе прошлого года и расценивает эти действия России как "экоцид", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что по инициативе и при финансовой поддержке Банка Грузии в селе Цагвери Боржомского района (Восточная Грузия) 3 ноября 2008 года прошла акция «Зеленый вклад» - на трех гектарах были высажены 15 тысяч саженцев ясени, сосны, пихты, кедра, клена и ореха. По данным специалистов, в течение 50 лет в этой местности появится полноценный лес.

На работы по озеленению и дальнейший уход за саженцами в течение четырех лет банк выделил 180 тысяч лари (около 130 тыс. долларов). В акции приняли участие вкладчики банка, а также представители дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, пишет агентство "Day.Az".

Напомним, 8 августа исполнился ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

За это время погибли 162 и ранены 255 жителей Южной Осетии, погибли 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев, ранения получили еще 162 военнослужащих. В общей сложности потерпевшими в результате военных действий Грузии против Южной Осетии признаны 5 143 жителя республики из числа гражданских лиц.

По данным грузинской стороны на 1 октября 2008 года, в ходе войны с Россией в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек. В российской военной разведке, между тем, считали, что Грузия потеряла около трех тысяч силовиков.

В результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Годовщину начала августовской войны 2008 года Россия и Грузия встретили взаимными обвинениями в развязывании прошлогодней войны и в новых провокациях. В отношениях Грузии и Южной Осетии также заметно нарастание напряженности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии