×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 16 августа 2009

В Ростовской области прошел праздник национальных культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздник национальных культур состоялся 15 августа в районном центре Дубовского района селе Дубовском Ростовской области, собрав представителей восьми окружающих восточных районов – самых многонациональных районов области.

Открыл праздник круглый стол "Формирование межэтнической толерантности в молодежной среде как важнейший фактор поддержания межнационального согласия". Выступивший на нем замгубернатора области Сергей Кузнецов заявил о том, что администрация области уделяет межнациональным отношениям пристальное внимание.

За прошедший год на заседаниях областной антитеррористической комиссии принята программа по профилактике религиозного и этнического экстремизма. Несмотря на известные экономические события, в бюджете на этот год средства на проведения мероприятий диаспорами, национальными общинами не урезаны. И, по обещанию губернатора, такие же средства будут предусмотрены и в будущем году.

Причины возникновения межэтнических конфликтов, по словам Сергея Кузнецова, в каждом случае имеют свои особенности: они, как правило, экономические, бытовые. Касаются они и природопользования (юго-восточные районы области). Но в случае молодежи здесь на первое место выходят попытки утвердиться в незнакомой среде, привлечь в себе внимание, нежелание быть как все, с другой стороны – неразвитая организация досуга.

О молодежных проблемах, связанных с досугом, в частности, спортом, говорили многие участники дискуссии. Так, Луиза Сулиманова, глава Мирненского сельского поселения Дубовского района, посетовала на отсутствие средств в бюджете на ремонт местного спортзала. Бюджет поселения дотационный, потому трудно выделить деньги на развитие спорта. А молодежь до 35 лет составляет почти половину жителей.

Сулиманова также обратила внимание на то, что все-таки продолжают обращать внимание на национальность человека при устройстве на работу. Ей возразили другие участники круглого стола. В частности, глава Пролетарского сельского района Василий Бухтияров заявил, что его больше волнует квалификация врача, претендующего на место, чем его национальность.

В том же Пролетарском районе обозначилась и такая проблема: дети турок-месхетинцев зачастую, не посещая детский сад и попадая в первый класс, испытывают трудности как языкового, так и социального порядка. Тут уже большое значение играет квалификация педагогов, которым приходится работать как с детьми, так и с родителями.

Из других проблем были озвучены следующие: Владимир Садгутдинов, председатель дагестанской общины восточных районов области заявил, что межнациональные проблемы исчезли, "если бы дети обучались не ирландским танцам, а своим, и пели бы свои песни". Он также считает, что нужен более тесный контакт милиции и глав национальных диаспор, который возникает, как правило, в острые моменты.

По мнению главы осетинской диаспоры Эдуарда Киргуева, краеведение в школах преподается плохо, дети историю Дона не знают.

Глава Тюльпановского сельского поселения Заветинского района говорил о необходимости специалистам по молодежной политике знать основы культур народов Дона. А отец Валерий, священник прихода храма Владимирской Божьей матери, говорил о необходимости воспитания, прежде всего, духовного.

В парке села состоялся праздник национальных культур, где все сельские поселения района организовали свои курени, в которых молдавская, украинская, казачья,  русская, турецкая, дагестанская и чеченская диаспоры выставили свои столы. Чеченская диаспора пригласила выступить чеченский государственный детский ансамбль песни и пляски "Даймох", танцы которого очень понравились участникам праздника, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что ситуация в межнациональной сфере в Ростовской области далека от идеальной. "Кавказский узел" писал ранее о том, руководитель регионального отделения общероссийской организации "Молодая Европа" в Ростове-на-Дону Константин Баранов сообщал об угрозах в свой адрес после обращения в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку группам, выступающим в клубе "Бас Бочка", и их песням. По мнению лидера ростовского отделения "Молодой Европы", песни некоторых выступающих там групп несут в себе призывы к расовой и национальной вражде.

Отметим, что в первом полугодии 2009 года прокурорами области проведено 497 проверок исполнения законов в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму, в ходе которых выявлено 761 нарушение, в том числе в сфере межнациональных отношений и противодействии экстремизму - 246, в сфере противодействия терроризму - 515.

Анализ надзорной деятельности прокуроров показал, что в деятельности областной администрации и антитеррористической комиссии в вопросах профилактики экстремизма и терроризма допущены определенные просчеты. Выявлены упущения со стороны органов государственной власти области в сфере привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, влекущие нарушение принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов и создающие условия для обострения межнациональных отношений.

Недостаточной признана работа Министерства общего и профессионального образования и образовательных учреждений области по формированию у учащихся установок толерантного поведения, по профилактике национализма и экстремизма в молодежной среде.

Напомним, за 2008 год, согласно данным информационно-аналитического центра "Сова", в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений.

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодежи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта прошлого года, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

Ростовская область также не является исключением из списка регионов, где происходят преступления на национальной почве и против иностранцев. Так, за первую половину 2008 года в Ростовской области зарегистрировано 36 преступлений в отношении граждан иностранных государств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Евгений Акифьев убит в военной операции. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1029 бойцов из Ростовской области.

Персоналии