21 марта 2008, 13:41

На пресс-конференции в Москве расскажут о расистских нападениях на выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве пройдёт пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодежи принимают форму эпидемии", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Союзе армян России, представитель которого также примет участие  в мероприятии. 

Пресс-конференция приручена к отмечаемому сегодня, 21 марта, Общеевропейскому дню борьбы против расизма. Она начнется в 12 часов в Независимом пресс-центре на Пречистенке, 17.

Перед журналистами выступят Левон Мукоян, молодежное крыло Союза армян России; Ашот Айрапетян, Центр межнационального сотрудничества; Ольга Абраменко, директор санкт-петербургского анти-дискриминационного центра "Мемориал"; Наталия Юдина, информационно-аналитический центр "Сова" и Елена Дудукина, представитель Молодежного правозащитного движения из Воронежа.

Аналитики центра "Сова" отмечают резкий рост количества и жестокости расистских и неонацистских нападений прошедшей зимой. Только в первые два месяца 2008 года на почве национальной ненависти в России убито шесть выходцев с Кавказа, ещё девять - ранено или избито.

В феврале этого года, по данным "Совы", жертвами расистского насилия в стране стали 44 человека, 12 из них погибли. С января по февраль от рук ксенофобов в России погибли 26 человек, еще 71 получил ранения разной степени тяжести. Основным центром расистского насилия остаётся Москва.

С начала 2008 года лишь одно судебное разбирательство по расистским нападениям закончилось обвинительным приговором - в Алтайском крае были осуждены три человека, по делу об убийствах армянина и азербайджанца в октябре 2006 г. Двое из осужденных были признаны судом присяжных виновными в убийствах по мотиву национальной ненависти и ещё один - в грабеже.

Зато ксенофобная пропаганда, отмечает "центр "Сова", преследуется достаточно активно. С начала года было вынесено не менее восьми обвинительных приговоров против восьми человек. Наиболее знаковыми стали приговор Максиму Марцинцевичу по кличке "Тесак" и одному из ветеранов националистического движения экс-министру печати России Борису Миронову.

Напомним, 18 марта на юге Москвы в Шепиловском проезде, найдено тело убитого гражданина Азербайджана Низами Гораева. Правоохранительные органы столицы сообщили, что неизвестные молодые люди нанесли азербайджанцу несколько ножевых ранений, от которых тот скончался на месте.

В начале февраля этого года в Москве были арестованы четверо подростков, обвиняемых в причастности к более чем 20 убийствам по национальным мотивам в рамках расследования дела группы скинхедов, которую возглавлял Артур Рыно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", из российской столицы продолжают поступать сообщения об избиениях и убийствах уроженцев Кавказа, совершаемых националистически настроенной молодежью. Правоохранительные органы говорят о начале в Москве новой волны активности скинхедов.

Так, 24 января группа подростков напала на молодого человека в районе улицы Большая Академическая. По информации милиции, Владимир Карамджан (по другим данным - Карамжян) провожал свою знакомую, когда на него беспричинно напали пять подростков, один их которых ударил его ножом в сердце. С места происшествия преступники сразу скрылись, задержать их не удалось. 20-летний уроженец Армении скончался в больнице.

9 декабря 2007 года в одном из домов на улице Пресненской в центре Москвы группой из четверых подростков был убит ножевым ранением молодой уроженец Кавказа. Согласно сообщению информационно-аналитического центра "Сова", убийство совершено группой наци-скинхедов.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", особенно частым для Москвы явлением стали нападения на уроженцев Азербайджана и Армении.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей