11 августа 2009, 09:03

Показания Эстемировой по делу об убийстве Политковской, возможно, изменили бы ход следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитая чеченская правозащитница Наталья Эстемирова дала показания, которые могли помочь следствию выйти на заказчиков, изменив ход расследования убийства журналистки Анны Политковской, однако в суд ее так и не вызвали.

Напомним, 5 августа продолжился процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Ранее суд оправдал фигурантов этого дела, но Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

Наталья Эстемирова была одной из первых свидетельниц, которых допросили в рамках уголовного дела по убийству Анны Политковской, пишет Life.ru.

Следователь тогда еще следственной группы Генеральной прокуратуры уже через неделю после убийства Политковской в помещении редакции "Новой газеты" допросил Эстемирову и зафиксировал в протоколе ее показания.

Наталья рассказала, что была знакома с Политковской с 2001 года. В этот год к Политковской обратились родственники пропавшего человека Зелимхана Мурдалова. Анна установила, что к похищению возможно причастны сотрудники Ханты-Мансийского УВД, которые дислоцировались в Октябрьском районе города Грозный при Октябрьском РОВД. Анна по этому поводу написала статью. В отношении одного из милиционеров - Сергея Лапина - возбудили уголовное дело. Затем в адрес Политковской посыпались угрозы по телефону и по почте. Журналистка написала заявление в прокуратуру. Позже Лапина арестовали и в 2007 году он был приговорен к 10,5 годам тюрьмы.

Согласно изданию, то, что во время первого судебного процесса по делу об убийстве Политковской Эстемировову ни разу не пригласили в суд выступить в качестве свидетеля, было связано с тем, что на скамье подсудимых сидели люди, которые никак не вписывались в версию Натальи.

В последние годы Эстемирова проводила независимое расследование дела об убийстве Политковской. Ее данные могли бы пролить свет на множество вопросов, с которыми столкнулось следствие, например, о степени причастности к убийству сотрудников ОМОНа, командированных в Чечню из разных регионов страны, которые подозревались в похищении людей, пишет издание.

Отметим, 20 февраля судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал фигурантов по делу об убийстве Политковской: бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила, невиновными по всем эпизодам обвинения. Кроме того, суд оправдал Павла Рягузова, проходившего в рамках дела по другому эпизоду. Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" считают оправдание подсудимых результатом неубедительной позиции следствия.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

50-летняя сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном. Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. Правозащитники считают, что к убийству Эстемировой причастен Кадыров, сам президент Чечни эти обвинения категорически отвергает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей