×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:50, 11 августа 2009

Жители Астрахани не смогли увидеть телесюжет с критикой мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Астрахани не дали возможность посмотреть сюжет канала РЕН-ТВ, в котором содержалась критика мэрии Астрахани. Как только начался сюжет, на экране появились помехи. Сюжет касался акции протеста жителей рухнувшего общежития по улице Савушкина.

Как сообщал "Кавказский узел", пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина в Астрахани обрушилось утром 22 июля. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. Поиски тел погибших продолжались два дня, из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. При обвале общежития пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы.

Потерявшие жилье граждане требуют выделения им квартир. Они поставили палатки около разрушенного дома и вывесили плакаты. Именно об этом шла речь в телесюжете канала РЕН-ТВ, сообщает агентство "Каспаров.Ru", ссылаясь на нескольких жителей Астрахани.

Также около 50 жителей обрушившегося в июле в Астрахани общежития провели 5 августа митинг возле развалин здания, на котором потребовали от мэрии предоставить им новые квартиры.

"На такие крайние меры оставшиеся без жилья люди пошли после нескольких неудачных попыток договориться с представителями мэрии о расселении их в новые квартиры", - заявил лидер инициативной группы митингующих Ренат Агишин.

"Мэрия города от своей вины в трагедии отказывается и рекомендует не рассчитывать на новые квартиры тем, у кого в собственности есть любая недвижимость", - добавил он.

В мэрии Астрахани заявили, что готовы встретиться с инициативной группой жильцов для поиска решения по расселению семей, оставшихся без крова в результате обрушения общежития, сообщает агентство "Интерфакс".

6 августа первые три семьи, потерявшие свои квартиры в результате обрушения бывшего общежития, вселились в новые квартиры. Жилье было предоставлено мэрией Астрахани. В ближайшее время, согласно обещанию властей, новое жилье получат еще несколько пострадавших семей.

Также 27 детей из семей, пострадавших при обрушении бывшего общежития в Астрахани, получили от мэрии города бесплатные путевки в сочинский санаторий «Юность». Отдых ребят на Черном море продлится три недели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Персоналии