×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:05, 6 февраля 2002

Москва готовится к выборам в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях один высокопоставленный кремлевский чиновник в беседе с корреспондентом "НГ" поведал, что "в январе наметилась позитивная тенденция по Чечне: идем к референдуму по Конституции, к всенародным выборам". Правда, он не сказал, что референдум и выборы состоятся в ближайшее время или в этом году, но то, что эта "позитивная тенденция" наметилась в январе, позволяет предположить, что Кремль собирается провести столь важные процедуры уже в этом году. Ведь в условиях трудно предсказуемой российской политики загадывать на год вперед бессмысленно, к тому же в 2003 году все будут заняты выборами в Госдуму. Поэтому в администрации президента, видимо, всерьез рассматриваются планы форсирования политических процессов в Чечне.

Почти месяц назад помощник президента РФ Сергей Ястржембский говорил, что проводить в этом году в Чечне референдумы и выборы нецелесообразно. Совсем недавно федеральный министр по Чечне Владимир Елагин заявил, что проводить выборы парламента и главы республики рано.

Бислан Гантамиров по поручению полпреда президента РФ в ЮФО разработал два проекта Конституции, один из которых предполагает, что Чечня будет президентской, а другой - парламентской республикой. Гантамиров настаивает на двух вещах: референдум по Конституции должен пройти не позже лета этого года и на него должно быть вынесено не менее двух проектов. Отвечая на упреки, что в нынешних условиях устраивать голосования в Чечне невозможно, он говорит, что провели же выборы депутата Госдумы РФ, и поглядывает в сторону Асламбека Аслаханова.

В необходимости проведения выборов уверен и глава Чечни Ахмат Кадыров. В отличие от Гантамирова он считает, что Чечня должна быть президентской. Правда, он пока остерегается говорить о том, что выборы должны быть в этом году, и предлагает сначала завершить контртеррористическую операцию. Но в любом случае он обязательно выставит свою кандидатуру.

Для нормальных политических процедур в Чечне нужно провести как минимум два плебисцита - один по Конституции, другой, уже на ее основании, - по выборам. Но ни сейчас, ни летом, ни в конце года это не представляется возможным. В противном случае результаты голосований, к тому еще двух подряд, будут такими же малоубедительными, как выборы Джохара Дудаева и Доку Завгаева.

Если же проведение плебисцита действительно будет форсировано Кремлем, то это будет означать окончательный отказ от переговоров с Асланом Масхадовым, кстати, считающимся в Европе "последним избранным" президентом.?

Можно провести выборы в Чечне вместе с выборами в Госдуму РФ в 2003 году, основываясь на законодательстве еще 1995 года, утвержденном парламентом бывшей Чечено-Ингушетии.?Одновременно можно созвать Конституционное собрание, например, указом президента РФ. Это подчеркивало бы переходный характер избранной власти. Но как бы то ни было, необходимость такой законной власти очевидна для всех участников урегулирования - это решило бы целый ряд проблем сосуществования военных и гражданских властей, прав человека и т.д.

?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Илья Максаков

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*