Южная Осетия, Цхинвал. Фото с сайта www.flickr.com/photos/34503150@N08

21 июля 2009, 12:46

В Южную Осетию прибыли Шойгу, Нургалиев и Чайка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южную Осетию прибыла российская правительственная делегация, в состав которой входят глава МЧС РФ Сергей Шойгу, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, в столице Южной Осетии в здании республиканского правительства глава МЧС вместе с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты проведет совещание.

"На нем будут обсуждаться вопросы межгосударственного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также вопросы содействия в повышении пожарно-спасательных возможностей республики в целях защиты населения и окружающей среды", - уточнили в МЧС.

В рамках визита глава МЧС России посетит пожарно- спасательную часть МЧС Южной Осетии, где проверит организацию работы пожарных и вручит две пожарные машины, а также книги для учащихся средних школ РЮО, сообщает  ИТАР-ТАСС.

В Знаурском районе Южной Осетии будут открыты два поселковых отделения милиции, в Джавском районе здание районной милиции. Между прокуратурами РФ И РЮО будет подписан Меморандум о сотрудничестве.

Гости посмотрят ход восстановительных работ на объектах, разрушенных в результате военных действий августа 2008 года, сообщает Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия. По окончании визита состоится прием гостей от имени Эдуарда Кокойты.

Напомним, 13 июля президент РФ Дмитрий Медведев приехал в Южную Осетию с первым визитом после признания Россией ее независимости. Этот визит стал неожиданность не только для жителей республики, но и для осетинских чиновников. По имеющейся у "Кавказского узла" информации, лишь 12 июля, в правительстве Южной Осетии узнали о визите Медведева в регион. Однако точной даты его приезда известно не было до последнего момента.

В самой Южной Осетии визит Медведева оценивается неоднозначно. Спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев считает, что визит говорит о продолжении поддержки региона российскими властями. По мнению же политолога Виссариона Асеева, этот визит подтвердил, что "Кремль абсолютно не интересует судьба жителей Южной Осетии".

Евросоюз рассматривает посещение президентом РФ Южной Осетии как несовместимое с принципом территориальной целостности и обеспокоен влиянием этого визита на международные усилия по стабилизации в регионе.  Европейская комиссия также осудила поездку президента России в Цхинвали. Этот визит не способствует продвижению к мирному урегулированию конфликта на Кавказе, заявила представитель Еврокомиссии Кристиане Хоманн.

Грузия резко негативно оценила визит российского лидера в Южную Осетию. Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал визит Медведева провокационным. В свою очередь, грузинские парламентарии считают, что Медведев нарушил грузинскую границу, а поездку российского президента в Цхинвали следует расценивать как «вражеский жест в отношении Грузии». Об этом заявила временная комиссия парламента страны по восстановлению территориальной целостности.

Кремль, однако, призвал не драматизировать поездку Медведева в Цхинвали.

Напомним, что 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений. Пока из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей