×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 7 июля 2009

Южная Осетия просит президента США вызволить пленных из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Матери югоосетинских граждан, похищенных грузинскими спецслужбами, направили электронное письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой способствовать освобождению их сыновей, об этом сообщил сегодня уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинской стороной в приграничной зоне после вывода из буферной зоны российских военных были захвачены в плен одиннадцать граждан Южной Осетии.

"Письмо написано в преддверии визита президента США Обамы в Москву десятью матерями и родственниками тех, кого сейчас незаконно удерживают на территории Грузии. Они (родственники) попросили меня, и я послал это письмо в консульский отдел посольства США в субботу", - цитирует Санакоева "Коммерсант".

По словам Санакоева, родные и близкие осетин надеются, что власти Грузии прислушаются к мнению президента США, который уделяет "большое внимание защите прав человека, независимо от того, в какой точке планеты они нарушаются", пишет "NEWSru.com".

В письме говорится, что в Грузии с 8 августа 2008 года удерживают тринадцать жителей Южной Осетии. Список этих людей прилагается к письму, отмечает "Новости-Грузия".

Напомним, спецпредставитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев сообщал, что трое молодых осетин - Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев - были захвачены грузинскими спецслужбами 13 октября прошлого года после вывода российских войск с территории, прилегающей к границе Южной Осетии. Одному из задержанных всего 16 лет. Грузинская сторона, в свою очередь, заявила, что похищенных на территории Грузии нет. Однако заложников обнаружили в одной из грузинских тюрем представители офиса народного защитника (омбудсмена) Грузии, что подтверждается видеоматериалами.

В ноябре прошлого года в результате переговоров с участием Комиссара Совета Европы по правам человека, за неделю были освобождены восемь заложников, и судьба еще восьмерых прояснилась, сообщал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Отметим, что на встрече в Москве американских и российских правозащитников 6 июля, приуроченной к визиту Барака Обамы в Москву, больше всего времени заняла тема пыток и похищений людей на Северном Кавказе. Председатель Комитета "Гражданское содействие" и член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина уточнила, что речь шла о похищениях людей на Северном Кавказе и о работе правоохранительных органов, "о пытках в милиции, в следственной и пенитенциарной системе на Кавказе".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена